bookmark
18:40 19.01.2022

Уличное освещение и новые объекты в рамках нацпроекта БКД повышают безопасность дорожного движения в Якутске

В Якутске благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» установлено 474 опор наружного освещения со светильниками, 86 автобусных остановок, 89 нерегулируемых наземных пешеходных переходов, 2 светофорных объекта и 1593 дорожных знаков, сообщили в МКУ «Главстрой».

«Также для повышения безопасности дорожного движения в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в городе протянуто свыше 5 километров барьерных ограждений, 2,7 километров пешеходных ограждений, построено более 7 километров велосипедных дорожек, проложено более 354 километров лотков и свыше 12 километров тротуаров», - сообщила главный специалист отдела по дорожному строительству МКУ «Главстрой» Мария Чемчоева.

Новые опоры уличного освещения со светильниками установлены на Окружном шоссе, ул. Советская, ул. Олега Кошевого и Заводская в мкр. Марха, ул. Студенческая и ул. Нагорная в мкр. Птицефабрика, ул. Халтурина, ул. Пилотов, ул. Авиаторов, Шевченко, Широких-Полянского.

Два светофорных объекта появились на улице Олега Кошевого в мкр. Марха. Велодорожки общей протяженностью 7,09 км построили по улице Ивана Кульбертинова и по Окружному шоссе.

Приоритетными для установки новых автобусных павильонов в 2021 году стали пригороды городского округа. Так, новые остановки появились по ул. Советская, Олега Кошевого, Заводская и Интернациональная в мкр. Марха, ул. Николаева в с. Тулагино, 40 лет Победы в с. Маган, ул. Каландаришвили в с. Хатассы, ул. Пляжная в с. Пригородный, ул. Нагорная в мкр. Птицефабрика, Окружному шоссе, Старо-Покровскому тракту, ул. Ивана Кульбертинова, ул. Хабарова, ул. Покрышкина, ул. Тэки Одулока, ул. им. Христофора Максимова.

Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» запланирована до 2024 года. Ключевая цель БКД в Якутске – увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в городской агломерации до 85 %.

В целом, основная цель нацпроекта — к 2030 году снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза (не более четырех погибших на 100 тыс. населения), сделать дороги комфортными и безопасными.

По информации Управления ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) в городе Якутске за 2021 год совершено 369 ДТП, в которых погибли 14 человек и 453 человек получили травмы. Зарегистрировано 98 ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, при которых погибли 22 человека и 149 человек получили травмы. В 2020 году зарегистрировано107 ДТП, в которых погибли 28 человек, травмы получили 136 человек.

Уважаемые участники дорожного движения! Неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения позволит вам избежать происшествий, сохранить жизнь и здоровье!

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют