bookmark
16:15 03.03.2022

Энергетики внедряют проект «Мобильный электрик»

Энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в группу РусГидро») внедряют инновационный проект «Мобильный электрик», позволяющий производить полный цикл технических осмотров и замеров всех типов энергооборудования с применением мобильных устройств.

Программный комплекс «Мобильный электрик», установленный на планшет, представляет собой электронный диагностический лист осмотра, в котором перечислены все возможные виды неисправностей, а также замеры технических параметров по каждому конкретному виду энергооборудования: воздушные и кабельные линии, трансформаторные или высоковольтные подстанции. С мобильного устройства информация с данными о проведенных осмотрах, замерах, координатах и фотоматериалов автоматически поступает в программный продукт 1С для дальнейшего анализа результатов и доступны с любого рабочего места на предприятии. Кроме того, имеется возможность обмена информацией с планшетом через мобильный интернет, благодаря чему у мастера появилась возможность направлять задания отдалённым участкам, либо командированному персоналу, не выходя из кабинета, и также удаленно получать результаты осмотров.

Ранее, в 2015 году опытную эксплуатацию проекта провели работники Намского района электрических сетей. С помощью «Мобильного электрика» были проведены следующие виды работ: замеры загнивания деревянных деталей опор на ВЛ, осмотры оборудования на подстанции 35/10 кВ «Намская», осмотры КТП 10/0,4 кВ и ВЛ 0,4 и 10 кВ, замеры стрел провеса пролетов габариты линий, проверки трубчатых разрядников ВЛ.

По отзывам намских энергетиков приложение увеличивает информативность наблюдений, повышает производительность труда, экономит трудозатраты и время, сокращает бумажный документооборот.

«Наша компания ведет системную работу по внедрению рационализаторских решений, инновационных разработок, которые повышают производительность труда и эффективность процессов, облегчают работу персонала и в конечном счете повышают надежность энергоснабжения наших потребителей», - отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.

В год 60-летия энергокомпании сетевое предприятие приобрело 45 планшетов. Сейчас программный продукт устанавливается на устройства, вскоре они поступят по подразделениям в районах электрических сетей Центральной Якутии. В ближайшее время энергетики должны будут пройти обучение по работе в приложении и приступить к их дальнейшему применению.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют