bookmark
15:25 11.03.2022 5

Для поддержания уровня доходов населения в Якутии с 1 апреля увеличат заработную плату

Айсен Николаев поставил задачу сохранить темпы экономического развития региона и поддержать население в условиях санкций

В Якутии сократят административные ограничения для малого и среднего бизнеса, примут дополнительные меры социальной защиты населения и окажут поддержку предприятиям, которые сохраняют рабочие места. Об этом сообщил Глава региона Айсен Николаев в ходе заседания оперативного штаба по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

«Мы должны рассматривать сложившуюся экономическую ситуацию как окно возможностей для развития нового производства и поддержки наших предприятий. При этом все меры должны приниматься быстро в течение дня. Поэтому решения данного оперштаба будут безусловны для выполнения всеми органами исполнительной власти республики», - сказал Айсен Николаев, обращаясь к членам правительства.

В Якутии разработан план первоочерёдных действий, который направлен на снижение рисков для наиболее уязвимых отраслей и бесперебойную работу предприятий жизнеобеспечения.

Основной упор сделан на социальную поддержку населения, сохранение рабочих мест, сдерживание роста цен на социально значимые товары и импортозамещение строительных материалов, оборудования и комплектующих частей.

- Для поддержания уровня доходов населения в Якутии с 1 апреля увеличат заработную плату работникам бюджетной сферы прочей категории на 6,4%, - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Как отметил Глава республики, необходимо в оперативном порядке внести поправки в нормативно-правовые акты с учётом мер поддержки, которые разрабатываются на уровне Правительства РФ.

«Несмотря на санкции, мы должны обеспечить стабильность экономики региона, сохранить те темпы развития, которые есть у нас и на Дальнем Востоке. Мы можем наладить производство по ряду направлений, от массовых до узко специализованных», – подчеркнул Глава.

Созданы рабочие группы по отраслям, которые ведут постоянный мониторинг по запасам и ценам на продукты питания, товарам первой необходимости, ситуации на рынке труда и занятости населения.

Вопросы о поддержке системообразующих предприятий будут дополнительно рассмотрены с участием представителей отраслей.

SAKHAPRESS
Фото: Андрея Сорокина
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Андрей
17:57 11.03.22

Уровень инфляции за 2021 год составил 8,1%. В 2022 обещают аж 20%. А зарплата даже у бюджетников какой-то непонятной прочей категории всего на 6,4%. Покупательская способность у населения становится всё хуже и хуже

3
Брутал
11:33 12.03.22

Спасибо дай вам бог здоровья!

0
Сперанский
13:06 13.03.22

Это мертвому припарки.

1
Анна
14:07 13.03.22

Ага ага, уже проходили это не раз, что-то поднимут, а что-то урежут, в результате- никаких изменений..(

2
Эллен
17:14 13.03.22

В театре Оперы и балета зар.платы уменьшают, вместо того, чтобы поднимать.

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют