bookmark
17:00 24.03.2022 1

Прокуратуры республики и города Якутска встретились с коллективом ПАО «Якутскэнерго»

Объекты ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) и диспетчерский центр Филиала АО «СО ЕЭС» Якутское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Республики Саха (Якутия) посетили с рабочим визитом прокурор Республики Саха (Якутия) Максим Попов и прокурор города Якутска Антон Николенко.

Прокуроры побывали на диспетчерском пункте Якутского РДУ, где представители Системного оператора познакомили их с особенностями работы энергосистемы Республики, структурой генерирующих мощностей и электросетевого комплекса, основными характеристиками и показателями энергосистемы. В текущем отопительном периоде 2021-22 гг. энергосистема Якутии достигла своего исторического максимума потребления мощности, который составил 1391 МВт, выработка электроэнергии станциями в 2021 году составила 8279 млн кВт.ч. Был поднят вопрос низкой приточности Вилюйского водохранилища в последние годы, что приводит к необходимости перераспределения перетоков мощности между энергорайонами Республики и Амурской энергосистемы с выполнением комплекса технических и организационных мероприятий всеми участниками энергетического сообщества, осуществляющими свою деятельность на территории энергосистемы. В обсуждении было отмечено, что надёжная работа объектов генерации в таких условиях имеет особо важное значение.

В рамках рабочего визита руководители прокуратуры республики и города встретились с коллективом исполнительной дирекции ПАО «Якутскэнерго», на которой присутствовали руководители филиалов и дочерних обществ энергокомпании. Генеральный директор Алексей Стручков рассказал о корпоративной структуре управления, подробно остановился на показателях компании за предыдущие два года, на планах на текущий год, выполнении производственных программ, выпадающих доходах, установлении тарифов, кредиторской и дебиторской задолженности, взаимодействии с поставщиками, импортозамещению, подготовке кадров.

В своем выступлении прокурор республики подчеркнул, что встреча носит ознакомительный характер и ему интересна система энергоснабжения региона, так как до назначения в Якутию он работал в Сахалинской области, которая на сегодняшний день остается изолированной энерготерриторией. Обращаясь к энергетикам, он выразил готовность услышать вопросы социально-бытовой направленности: о дорогах, медицине, образовании, тарифах - обо всем, что интересует в повседневной жизни.

После встречи прокурор республики провел личный прием работников предприятия. В частности, участников встречи интересовали вопросы, связанные с профессиональной деятельностью, реализацией жилищных прав, прав участников долевого строительства, охраной окружающей среды.
Также прокуроры посетили Якутскую ГРЭС-2. Они ознакомились с работой основных производственных цехов: осмотрели машинный зал, здание электротехнических устройств, блочный щит управления, а также музей предприятия.

Директор Якутской ГРЭС Руслан Исхаков рассказал о деятельности предприятия, высокой надёжности, экономичности и экологичности оборудования станций, которые не только снабжают энергией Якутск и центральные районы Якутии, но и обеспечивают переток электричества в Объединенную энергосистему Востока.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Энергетик
05:27 25.03.22

узнало откуда электричество в розетке

2

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют