bookmark
18:00 25.04.2022 4

Крик души: Из-за пьянства сына живем, как в аду

Бегали за ним, упрашивали, таскали по разным врачам, народным целителям, кодировали - ничего не помогло

В редакцию Sakhapress поступило письмо от жительницы Якутска, которая столкнулась с актуальной проблемой - алкоголизмом близкого человека. Вот что она пишет:

"Здравствуйте, уважаемая редакция Sakhapress. Стыдно про это писать, но не знаю, что делать дальше. Моему сыну Виктору 35 лет, и он пьет почти каждый день. На днях пришел пьяный к нам, просил денег: сильно поругался с отцом, обзывал нас матом, потому что отказали. После этого меня какое-то отчаяние взяло. Спрашиваю себя: как так получилось?

Витя у нас второй ребенок. В школе был середнячком, окончил колледж. По специальности он юрист. Мы так гордились им, рассказывали всем знакомым, что наш сын - юрист. Работу он нашел быстро, мы ему в этом не помогали. Вскоре женился, родилась дочка. Только с женой что-то не наладилось, ушла от него, дочку забрала, но всегда давала видеться. Внучка у нас часто гостит.

Года через два Витя женился во второй раз. Вроде все было хорошо. У сына была хорошая работа, жили в отдельной квартире, Вера (вторая жена) - очень спокойный и мягкий по характеру человек. Думала, что сын нашел свое счастье, но он выпивать стал. Я долго не знала об этом, невестка не жаловалась, пока в первый раз Витя не поднял на нее руку. Это был шок. Не скрою, что вначале думала, что Вера сама виновата, сама спровоцировала, только, слушая россказни сына про нее, поняла, что ошибалась.

Через некоторое время вроде все наладилось, а потом вдруг звонит невестка и говорит, что сын пропал. Искали больше недели, оказалось, что познакомился с какими-то алкашами и гулял с ними по разным притонам. Это был, наверное, поворотный пункт, так как дальше все становилось все хуже и хуже.

Пыталась с ним поговорить, на все вопросы один ответ: "Все нормально, отстань от меня". После очередного запоя уговорили пройти лечение, около полгода не пил, а потом опять по новой. Вера терпела-терпела, а потом ушла от него. Вите вообще, как говорят, сорвало крышу.

Вот уже семь лет живем, как в аду. Бегали за ним, упрашивали, таскали по разным врачам, народным целителям, кодировали - ничего не помогло.

Напившись, Витя становится невыносимым. Не скажу, что он агрессивный, но начинает ко всему придираться и говорит-говорит без конца. И конечно, деньги требует у меня, отца, братьев и сестер. Работу он давно бросил, перебивается разными халтурами. Хорошую двухкомнатную квартиру разменял, живет сейчас в бараке с очередной сожительницей-алкашкой.

Мне очень страшно, что Витя не выберется из этого состояния. Он еще молод, а уже выглядит ровесником отца. Пьянки убивают его не только в социальном плане, но и в физическом, умственном и моральном. Больно видеть, как твой ребенок погибает у тебя на глазах, а ты не можешь ему помочь.

Все говорят, что алкоголик сам должен хотеть бросить пить, но как этого добиться, никто не знает. Витя равнодушен ко всему, даже к собственной дочери. Не знаю, что может стать толчком, стимулом, чтобы сын взялся за ум. Мы все перепробовали, даже настояли на том, чтобы он жил с нами. Месяц пожил и убежал. Не могли же мы его запереть в комнате.

Порой я начинаю винить себя, что Витя сталь алкоголиком. Может, я ему чего-то недодала? Но остальные дети, тьфу-тьфу-тьфу, живут нормальной жизнью. Не могу понять, что стало причиной его пьянства. Должна же быть какая-то причина.

Невыносимо наблюдать за тем, как родной человек губит свою жизнь и здоровье. Мы с мужем в отчаянии. Как помочь сыну?

Мне страшно, что мы уже никак не можем ему помочь. Некоторые знакомые советуют, махнуть на сына рукой. Но какие родители бросят своего ребенка в беде? Не знаю, что делать дальше. Руки опустились.

Подскажите, как нам дальше быть?"

Анна С.

Литературная обработка Светланы АРДАХОВОЙ SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Анна
18:18 25.04.22

А дальше будет хуже! Лечиться он не будет. Жить с ним не надо. Иначе все что можно утащит. Любви к дочери не будет, у них это отсутствует , Любовь, уважение , честность исчезает с бутылкой . Правильно говорят : « алкоголики-мёртвые люди»

-3
Куннэй
19:49 25.04.22

Обращайтесь ко мне. 89143008961 ватсап

-1
Алкоголизм неизлечим
12:55 26.04.22

Это состояние души, которая умирает без бутылки. Правда, есть оди способ, он жизненный, хоть и жестокий: надо сменить место жительства и уехать в тайгу...

1
Айтал
16:23 26.04.22

К сожалению, он уже потерянный человек. Один шанс на 100 000, что он завяжет в результате какого-то шока или по какой то другой причине. Так что, считаю, надо смириться с потерей, не тратить на него силы, деньги, здоровье, нервы. Надо просто смириться и морально относиться к нему как к умершему.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют