bookmark
10:49 26.07.2022 3

Житель Алданского района перевел аферистам около 480 тысяч рублей

Лжесотрудник банка убедил мужчину совершить несколько операций и оформить кредит. В полиции потерпевший признался, что ранее из средств массовой информации знал о мошенниках, но аферисты были настолько убедительны, что он им поверил

В отдел МВД России по Алданскому району с заявлением обратился 26-летний электрогазосварщик одного из предприятий города. Потерпевший рассказал, что ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что на его имя оформлен кредит. Получив ответ, что заявок он не подавал, лжесотрудник убедил его совершить несколько операций и оформить кредит. Затем мужчине позвонил «следователь следственного комитета» и сказал, что в данный момент проводятся мероприятия по поимке недобросовестных сотрудников банка, которые раскрыли персональные данные клиентов.

Позже заявителю позвонил «персональный менеджер Вячеслав Амбросов» и объяснил, что необходимо сделать, чтобы не потерять деньги, после чего произойдет возврат средств. Когда потерпевший засомневался в законности этих действий, «Амбросов» любезно предложил обратиться в банк и убедиться, что он там действительно работает. Мужчина позвонил на «горячую линию» банка, где подтвердили, что сотрудник с таким именем у них действительно есть. После этого под диктовку злоумышленника потерпевший оформил кредит на сумму 299 000 рублей и перевел их. Поверив лжесотруднику, он также произвел перевод собственных средств в сумме 180 тысяч рублей на продиктованный счет.

В последующем заявитель позвонил «следователю», чтобы уточнить, когда ему вернут деньги, на что тот успокаивал и предлагал подождать. Тогда потерпевший понял, что его обманули мошенники и, введя в заблуждение, похитили 479 тысяч рублей.

В полиции мужчина признался, что ранее из средств массовой информации знал о мошенниках, но аферисты были настолько убедительны, что он им поверил.

"Полицейские в очередной раз призывают не быть излишне доверчивыми, проявлять бдительность и внимательность, только так можно противостоять мошенникам. Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции с использованием банковской карты, а также не производите никаких манипуляций посредством платежного терминала (банкомата). В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и переводят ваши денежные средства на свои банковские карты", - обращается ОМВД России по Алданскому району.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
12:43 26.07.22

Говорено - переговорено о том, что приняв звонок от сотрудника банка надо тут же давать отбой и перезванивать на горячую линию. Более того, когда Вам предлагают нажать "1" если Вас интересует данное предложение, или "0", если Вы больше не хотите принимать звонки, нажимать нужно на сброс, потому что нажатием цифр вы можете открыть доступ мошенникам к счету, привязанному к номеру Вашего телефона.

0
Hammerfuck
12:48 26.07.22

При вводе данных карт на неизвестных сайтах, Вы даете к этим картам полный доступ мошенникам. При выполнении перевода небольшой суммы с карты на счет "друга", попросившего о помощи в соцсети, Вы рискуете выполнить так называемый "привязочный платеж" к сервису или магазину, после чего мошенник сможет совершить в этом магазине несколько покупок за Ваш счет, пока карта не будет Вами заблокирована.

0
Hammerfuck
12:50 26.07.22

Все проверяйте 100 раз. Друзьям из соцсетей перезванивайте. Они того стоят. Заодно и деньги сохраните.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют