bookmark
14:21 01.08.2022 3

Вынесен приговор бывшему сотруднику "Якутлесресурса" Николаю Лукину

В последнем слове подсудимый просил вынести оправдательный вердикт

Сегодня, 1 августа в Чурапчинском районном суде огласили приговор бывшему сотруднику "Якутлесресурса" Николаю Лукину.

Sakhapress ранее неоднократно сообщал о том, что по факту трагической гибели при тушении природного пожара N4 рабочего-тракториста ООО «Мегинские автомагистрали» Элбаги Игитяна, последовавшей в августе прошлого года на территории Чурапчинского улуса, правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело. Обвиняемым стал бывший специалист Чурапчинского филиала ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» Николай Лукин.

22 июля было заслушано последнее слово подсудимого, в котором он просил вынести ему оправдательный приговор.

"Обвинением мне инкриминируется тот факт, что я, будучи руководителем тушения пожара (РТП), допустил к тушению подчинённых мне людей без должной экипировки СИЗ, что и привело к гибели Игитяна. А также то, что я не проинструктировал о путях отхода при опасности. С этим я не согласен.

Во-первых, участники тушения не были мне подчинены, а предоставлены. Фактически, я заменил предыдущего РТП. Во-вторых, снабжение людей СИЗами – обязанность работодателей, которые привлекались не мной, а администрацией Чурапчинского района. И мобилизованные работали с теми СИЗами, что им были заранее розданы. Я не мог пойти против системы руководства. В-третьих, что касается путей отхода, мог ли я предвидеть изменение направления ветра? Конечно, же нет, это на грани фантастики или магии", - считает Лукин.

"Николай Лукин признан виновным по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность,то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с лишением права на 2 года занимать руководящую должность при тушении лесного пожара", - сообщает телеграм-канал @vyakutiaru.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Киьи
14:42 01.08.22

Хорошо, что условно.

2
Василий
20:55 01.08.22

Да, крайнего всегда найдут. Кто обеспечением занимался, того надо былo судить.

1
Прохожий
07:35 02.08.22

Верховой пожар,во время которого погиб тракторист, непредсказуем. Это огненный смерч временами совершающий прыжки на сотни метров.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют