bookmark
12:50 03.08.2022

Трое жителей Мирнинского района перевели мошенникам около 2,4 млн рублей

Перевод крупной суммы денег был распознан банковской системой, как мошеннический, и был заблокирован, но пенсионерка, следуя инструкции аферистов, позвонила в банк и попросила его разблокировать

За вчерашние сутки в Мирнинском районе республики было зарегистрировано три факта дистанционного мошенничества с использованием данной схемы. Общая сумма ущерба составила порядка 2 млн 400 тысяч рублей.

Так, пенсионерка из поселка Светлый, следуя указаниям лжесотрудников банка, оформила через мобильное приложение два кредита на сумму 390 тысяч рублей. Перевод крупной суммы денег был распознан банковской системой, как мошеннический, и был заблокирован, однако по инструкции злоумышленников, она позвонила в банк и попросила его разблокировать. При этом лжесотрудники банка попросили её не упоминать их в разговоре с оператором колл-центра.

По аналогичной схеме лишились денежных средств, оформленных в кредит, двое жителей Мирного – инженер проектного института, который перевел 993 тысячи и сотрудник районной администрации, который осуществил несколько переводов на общую сумму 991 тысяча рублей.

"Все потерпевшие пояснили, что были осведомлены о подобных видах мошенничества, однако доверились незнакомцам, так как они в разговоре вели себя очень профессионально, как настоящие сотрудники банка", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют