bookmark
14:14 11.08.2022 1

В Якутии медведь залез в коровник и растерзал теленка, ранил корову и еще одного теленка

Услышав тревожное мычание коров и телят, хозяин вышел из дома и направился к хотону. Увидев непрошеного ночного гостя, Александр забежал обратно в дом и вызвал людей на подмогу. Ружья, способного убить крупного хищника, у него не было

Хищник из леса прошлой ночью нанёс визит в хозяйство Александра А., который живёт обособленно на расстоянии одного километра от поселка Бедимэ на местности Былаганти. Ранее в 1-м Батаринском наслеге Мегино-Кангаласского улуса были замечены медведица с медвежонком и один крупный медведь, предположительно, самец. Об этом сообщает улусное издание "Эркээйи".

Как рассказывает специалист сельского хозяйства Саргылана Атласова, у Александра к весне было 12 голов крупного рогатого скота. В настоящее время, до ночного прихода медведя, у него было 19 голов скота, из них семь дойных коров с телятами.

Скот Александра летом ночевал под открытым небом. И доил тоже вне коровника. Происшествие случилось около часа ночи. Услышав тревожное мычание коров и телят, хозяин вышел из дома и направился к хотону. Увидев непрошеного ночного гостя, Александр забежал обратно в дом и вызвал людей на подмогу. Ружья, способного убить крупного хищника, у него не было.

А медведь убежал. Он растерзал одного подросшего телёнка. По видимому, был сильно голодным. А одного телёнка и одну корову, как говорят в народе, «отметил».

Когда пришли односельчане, всех коров ввели в коровник и привязали. Саргылана Васильевна сообщила, что был составлен акт факта нападения медведя на скот и его последствий. Установили круглосуточное дежурство. Когда будет получено разрешение на ликвидацию хищника от службы экологии, начнут поимку зверя, опасного для жизни скота и людей. Предполагают, что это был тот самый крупный медведь.

Ранее Sakhapress сообщал о том, что в селе Тас-Юрях Мирнинского района "хозяин тайги" ранил лошадь. А в начале августа в поселок Эльдикан Усть-Майского улуса забрел медведь и напал на женщину.

Фотографии 18+ доступны в нашем телеграм-канале @sakhapress1.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
15:13 11.08.22

Все должно быть разумно и просто: Государство охраняет волков и медведей, значит должно страховать своих граждан и их имущество от нападения хищников. Причем нормально страховать, а не на 5 рублей. После третьей - четвертой выплаты пяти миллионов за погибшего, и 2 миллионов покалеченному, у чиновников руки сами собой зачешутся регулировать численность.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют