bookmark
11:49 19.08.2022

В Якутии на грани полного исчезновения оказалась редчайшая в мире азиатская дикуша

Будет проведено инспектирование ранее известных и новых мест возможного обитания птицы

В Алданском районе представители Дирекции биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков РС(Я) и компании «Полюс Алдан» обсудили ход исследования проекта по оценке состояния дикуши на территории государственного природного заказника «Суннагино-Силиглинский» Алданского района.

На встрече сообщили, что все намеченные на сегодняшний день мероприятия проведены в срок, а именно: камеральные работы и анкетирование населения.

Участники проекта договорились приступить к полевым работам в конце августа текущего года. Будет проведено инспектирование ранее известных и новых мест возможного обитания дикуши.

Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков в этом году разработала проект исследования, нацеленного на предотвращение исчезновения популяции азиатской дикуши в Якутии.

"Азиатская дикуша включена в Красный список Международного союза охраны природы, Красные книги России и Якутии. Точная численность редкой птицы неизвестна, по опросным данным наших госинспекторов, численность вида продолжает стремительно сокращаться и находится на грани полного исчезновения", - сообщает ГБУ РС(Я) «Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков».

SAKHAPRESS
Фото: Дирекции биологических ресурсов и ООПТ
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют