bookmark
16:06 25.08.2022

Якутяне гадают о назначении обнаруженной на Вилюйском тракте фигурки

"Кукла вуду", - шутят комментаторы

На Вилюйском тракте 25 км была обнаружена странная фигурка. Возможно, это кто-то оставил от болезни или наоборот, захотел принести вред. Об этом сообщает телеграм-канал @trimids.

"Кукла вуду", - шутят подписчики канала. Хотя о вуду слышали все, но немногие знают, что для изготовления куклы обязательно используются фрагменты тела жертвы, например, волосы, а также вещь или его часть, принадлежащие жертве.

Кто-то предположил, что это может быть относится к ритуалу по типу кэйээрин. Отметим, что "кэйээрин", как пишет доктор исторических наук Розалия Бравина в книге «Олох. Дьыл5а. Олуу», наши предки использовали в особых случаях. Например, чтобы выявить преступника. При этом никаких кукол не использовалось. Для ритуала затапливали камелек и бросали в огонь конский волос с маслом. Затем выполняющие ритуал произносили имя того, кого они обвиняли в преступлении. Они верили, что, если подозреваемый виновен, то он в течение нескольких дней скончается. Если же они ошиблись, то кара уже коснется их самих.

Рассказать истинное назначение фигурки, наверное, сможет только ее создатель.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют