12:22 26.08.2022

Женская борьба: Якутянка стала призером Всероссийской спартакиады

Бронзовой медали удостоилась студентка Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта Севиль Назарова

В Казани завершились соревнования по женской борьбе I Летней Спартакиады сильнейших спортсменов России. Всего в соревнованиях участвовали 141 девушка из 30 регионов. Нашу республику представляли семь спортсменок.

Бронзовой медали удостоилась студентка Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта Севиль Назарова (тренеры Ким Колодезников, Николай Рожин, Дмитрий Суханов). Во дворце единоборств «Ак Барс» она боролась в весовой категории до 55 кг, где провела четыре встречи.

В первой схватке воспитанница Регионального центра спортивной подготовки в Чурапче одолела Надежду Полозову из Красноярского края (6:2), далее одержала победу над чемпионкой России и обладательницей Кубка страны Екатериной Исаковой (Красноярск) 8:4, а в полуфинале якутянка уступила победительнице первенства страны среди юниорок Венере Нафиковой (Санкт-Петербург) со счетом 9:5.

В борьбе за третье место с преимуществом в десять баллов была повержена Елена Дьяченко (Красноярск) - 12:2.

Радует стабильность Севиль, в этом году она стала бронзовым призером чемпионата России, затем победила на VIII Спортивных играх народов Республики Саха, а буквально месяц назад заняла второе место на Всероссийской универсиаде.

Была близка к бронзовой награде и Александра Карамзина (тренеры Ким Колодезников, Николай Рожин) в весе до 50 кг. В стартовом поединке уроженка Усть-Алданского улуса победила бурятку Юлию Бамбагаеву (10:0), но потом оступилась на 10-кратной призерке чемпионатов России, чемпионке Европы Валерии Чепсараковой (0:6). В утешительной группе Александра вырвала победу у призерки первенства Европы, чувашки Ольги Рехметулловой (6:5). В схватке за место на пъедестале Карамзина проиграла Анжелике Федоровой из Кемеровской области (0:10).