bookmark
11:30 30.08.2022

Бензин в Якутии в июле стоил дороже на шесть рублей среднего тарифа по стране

Средняя цена в России на автобензин марки АИ-95 - 51 рубль

Цены на автобензин марки АИ-95 в Якутии (57 руб./л.) сопоставимы с ценами в других субъектах Дальнего Востока и северных регионах. При этом, стоимость одного литра бензина в Якутии ниже, чем в Сахалинской и Магаданской областях, Камчатском крае, Чукотском АО, жители которых приобретают бензин по цене от 58 до 63 рублей за литр. Об этом сообщает Госкомцен РС(Я) со ссылкой на Росстат.

Скрин с сайта Госкомцен РС(Я)

Тем временем Росстат сообщает, что на наблюдаемых АЗС в Москве бензин марки АИ-95 можно было приобрести по цене от 50,99 до 55,04 рубля, в Санкт-Петербурге стоил от 50,45 до 53,69 рубля. Средняя цена в РФ - 51 рубль.

Скрин с сайта Росстата

Горюче-смазочные материалы (ГСМ) относятся к тем товарам, цены на которые формируются свободно, то есть без государственного вмешательства. Основную долю в конечной цене занимает цена бензина на нефтеперерабатывающем заводе, которая не подлежит государственному регулированию и формируется в зависимости от уровня мировых цен на нефть. В цену также включаются расходы на перевозку нефтепродуктов до Якутии железнодорожным и автомобильным транспортом. Цена закупа бензина на заводе и его доставка формируют примерно 71% конечной цены на бензин. Помимо этих затрат в цену включаются проценты за кредиты, привлеченные на досрочный закуп необходимого объема нефтепродуктов (1%), затраты на содержание нефтебаз (5%), АЗС (6%) и налоги (17%).

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют