bookmark
11:19 30.08.2022

В Якутии пьяный пассажир моторной лодки упал за борт и утонул

Судоводителя, который тоже был пьян, обвинили в нарушении правил безопасности движения, повлекшем по неосторожности смерть человека

Якутским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2.1 ст. 263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия 6 июня 2022 года обвиняемый совместно со знакомым выехал на маломерном судне «Прогресс-4» с подвесным лодочным мотором с села Хоринцы Олекминского района в сторону протоки Хоринская реки Лена. При этом судоводитель и пассажир находились в состоянии алкогольного опьянения.

Обвиняемый, управляя моторной лодкой без прав, не осуществил должного контроля в отношении своего пассажира, находящегося без спасательного жилета, стоявшего в районе кормовой части судна. В результате по ходу следования судна пассажир упал за борт и утонул.

Санкция части 2.1 статьи 263 УК РФ предусматривает наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.

"После подписания обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд. Его расследование осуществлялось Якутским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России", - сообщает пресс-служба ведомства.

SAKHAPRESS
Фото: Восточное межрегиональное СУТ СК России
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют