bookmark
16:38 31.08.2022

Житель Якутска ранил перочинным ножом своего друга, когда тот пытался его задушить

Верховный суд Якутии оставил без изменения приговор 34-летнему мужчине

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) оставил без изменения приговор Якутского городского суда, которым 34-летний житель Якутска оправдан за причинение тяжкого вреда здоровью (п. «з» ч.2 ст.111 Уголовного кодекса РФ), в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Судом установлено, что 30 ноября 2021 года мужчина находился в доме у своего друга в микрорайоне Марха. Между друзьями возник конфликт, в ходе которого соперник стал душить подсудимого. Когда у подсудимого потемнело в глазах и практически не осталось сил сопротивляться, он, защищая свою жизнь, достал из заднего кармана брюк перочинный нож и нанес потерпевшему несколько ударов в бок.

Согласно ст. 37 Уголовного кодекса РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося.

"При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления", - сообщает пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: В курсе.ру
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют