bookmark
16:16 06.10.2022

В Якутске соседи развязали войну из-за шума

"Я теперь не могу включить телевизор, не могу послушать музыку, я не могу жить свободно, потому как сосед снизу сразу идет писать на меня заявления в полицию! Я должен быть, как воздушный шар?"

В одном из домов на 203-м микрорайоне Якутска не могут ужиться соседи. Сосед снизу жалуется на постоянный шум сверху, а тот сосед, что проживает сверху, утверждает, что сосед снизу реагирует на каждый шорох, тут же вызывая полицейских. Об этом сообщает телеграм-канал @yakutsk_vecherniy

"То он на ночь глядя, перетаскивает мебель, то громко включает музыку, то выпивает, и его застолье сопровождается безудержным весельем и диким смехом. На замечания мужчина не реагировал, и соседи решили дать ему бой.

Было зафиксировано более 20 случаев нарушения «Закона о тишине». Поведение соседа дважды рассматривалось в Административной комиссии Якутска, и ему были выписаны штрафы. Жильцы даже направили заявление в прокуратуру, но, увы. Эти методы не сработали! Сосед продолжает нарушать покой", - пожаловался житель дома.

В ответ "шумный сосед" сообщил, что шума не создает, и 75-летний сосед просто придирается. "Я теперь не могу включить телевизор, не могу послушать музыку, я не могу жить свободно, потому как сосед снизу сразу идет писать на меня заявления в полицию! В новогодние праздники ко мне в 22:01 минуту уже пришел участковый с претензией от соседа. Но ведь это ненормально! После 22 часов я уже боюсь сделать шаг, потому как сосед опять будет недоволен. Я должен быть, как воздушный шар?" - возмутился он.

Председатель Административной комиссии Якутска Феликс Антонов разъяснил, что делать при подобной ситуации:

- Потерпевшему нужно подойти к нам, в Административную комиссию по адресу: Якутск, пр. Ленина, каб. 218 и получить копию постановления. Если постановление вступило в законную силу, то можно подать иск о возмещении морального вреда. Срока давности для взыскания компенсации морального вреда нет. Аналогичный случай у нас уже был. Было взыскано 20 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.

Sakhapress отмечает, что в августе этого года в Якутии полицейским были переданы полномочия по делам о нарушении тишины и покоя граждан, то есть они наделены полномочиями по составлению протоколов по ст. 3.5 «Нарушение тишины и покоя граждан» Кодекса РС(Я) об административных правонарушениях.

Статья предусматривает штрафы для граждан - до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц – до 250 тысяч рублей. Напомним, в Якутии запрещено шуметь, кричать, громко смотреть телевизор или слушать музыку по будням с 21:00 ч. до 08:00 ч. и в выходные и праздники с 22:00 ч. до 10:00 ч.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют