bookmark
17:12 20.10.2022

В 2022 году Якутскэнерго обеспечило подключение социально значимых объектов республики

Энергетики ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) ежедневно обеспечивают подключение к электрическим сетям. За 9 месяцев 2022 года персонал электросетевых предприятий выполнил технологическое присоединение 3183 объектов общей мощностью 53 МВт. Сегодня специалисты Центральных электрических сетей подключили новый физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем и бассейном в Якутске.

В числе присоединенных в этом году к централизованному электроснабжению такие важные социальные объекты, как кислородные станции в Якутске для Республиканских больниц №1, №2, №3 и Якутской республиканской клинической больницы. Спортивные объекты в Верхневилюйском и Усть-Алданском улусе. Школа в с. Крест-Кытыл Намского улуса.

Большой комплекс работ проведен в рамках первого этапа подключения крупного промышленного потребителя – горно-обогатительного комбината «Нежданинский» в Томпонском районе республики для разработки золоторудного месторождения с запасами более 600 тонн.

Существенную долю в объеме технологического присоединения занимает жилье. Так в этом году уже подключены более 2000 индивидуальных жилых строений и 18 многоквартирных домов. Для электроснабжения 93 и 94 кварталов Якутска, где в будущем планируется застройка взамен ветхого деревянного жилого фонда, возведен мощный распределительная трансформаторная подстанция, которая обеспечит потребности в электроэнергии будущих современных кварталов на берегу Сайсарского озера.

Также в районах республики до конца года будут подключены по постоянной схеме три детских сада в Намском улусе, многоквартирные жилые дома в п. Нижний Бестях.

«Большой объем подключений запланирован на четвертый квартал. Это связано с готовностью самих строительных объектов и проведением конкурсных процедур. Наша компания обеспечивает качество и безопасность подключения для надежного энергоснабжения каждого потребителя», – отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют