bookmark
10:36 25.11.2022 2

Верховный суд Якутии обязал АО «Сахатранснефтегаз» компенсировать убытки, связанные со сносом самовольных построек

Акционерное общество «Сахатранснефтегаз» обратилось в суд с иском к А. об освобождении охранной зоны магистрального газопровода высокого давления. Для этого он должен снести жилой дом, хозяйственные постройки, принадлежащих ответчикам на праве собственности, расположенных на земельном участке на территории сельхозкооператива.

Отказывая в исковых требованиях, суд первой инстанции указал, что истец, как собственник газораспределительных сетей, в нарушение Правил охраны магистральных трубопроводов, не произвел оснащение трассы подземного газопровода опознавательными знаками и не внес сведения об охранной зоне газопровода высокого давления в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Следовательно, ответчики, действуя добросовестно, не были осведомлены об ограничениях в виде запрета строительства жилого дома в охранной зоне газопровода высокого давления.

Апелляционная коллегия Верховного Суда Республики Саха (Якутия) по гражданским делам, проверяя решение суда по доводам апелляционной жалобы истца, пришла к выводу, что возведенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения жилой дом и постройки имеют признаки самовольной постройки и подлежат сносу.

Вместе с тем, принимая во внимание, что возведение жилого дома и хозяйственных построек с нарушением градостроительных норм и требований пожарной безопасности было связано с отсутствием публичного доступа к сведениям об охранных зонах, истцом АО «Сахатранснефтегаз» как собственником магистрального газопровода высокого давления не была выполнена обязанность по внесению в ЕГРН сведений о зонах с особыми условиями использования территорий, которые были внесены после строительства ответчиками жилого дома, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отмене решения суда и принятии нового решения об удовлетворении иска в части. На ответчиков возложена обязанность освободить охранную зону магистрального газопровода высокого давления путем сноса жилого дома и хозяйственных построек, с предварительной компенсацией ответчикам убытков, связанных со сносом, сообщает пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Обозреватель
14:44 25.11.22

Всегда пишут «охранная зона» и тому подобное. ХОТЬ КТО НИБУДЬ, НАПИШИТЕ РАССТОЯНИЕ ДО ПОСТРОЕК В МЕТРАХ…

0
Компенсация только
14:55 25.11.22

За снос, то есть за выполнение работ по сносу?

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют