bookmark
14:14 07.12.2022

Внесены изменения в Правила охоты

Изменения коснулись сроков охоты на ондатру и нюансов охоты на селезней с использованием подсадной утки

Внесены изменения в Правила охоты (приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 сентября 2022 г № 631). Приказ вступает в силу с 1 марта 2023 года.

В изменениях учтены предложения Республики Саха (Якутия) по увеличению сроков осуществления охоты на ондатру и уточнению нюансов осуществления охоты на селезней уток с использованием живой подсадной (манной) утки. Таким образом, охота на территории Якутии на ондатру осуществляется с 10 сентября по 31 марта (продолжительностью не менее 120 дней).

Уточнения по осуществлению охоты на селезней уток с использованием одной живой подсадной (манной) утки заключаются в ограничении количества охотников на одну подсадную утку - не более двух охотников (ранее Указом Главы Республики Саха (Якутия) “Об ограничении охоты” были установлены ограничения не более трех охотников, которые были исключены).

Кроме этого, в Правила охоты внесен дополнительный абзац, уточняющий производство охоты в весенний период на водоплавающую дичь: при осуществлении весенней охоты разрешается добор раненой пернатой дичи (подранков) на расстоянии менее 300 метров от укрытия при осуществлении охоты на селезней уток и менее 500 метров от укрытия при осуществлении охоты на гусей и казарок.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют