bookmark
14:32 14.12.2022

Мошенники обманули двух жительниц Мегино-Кангаласского района и выманили почти 300 тысяч рублей

Жертвами аферистов стали 71-летняя пенсионерка и 39-летняя женщина

Дистанционные аферисты продолжают обзванивать жителей нашей республики. На днях они обманули двух жительниц Мегино-Кангаласского района. 71-летней пенсионерке позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и предложил ей оформить кредит. По его инструкции женщина скачала на телефон приложение «AnyDesk». Получив удаленный доступ к её смартфону, мошенники через мобильное приложение похитили с её счётов 12 800 рублей.

В другом случае 39-летнюю жительницу района злоумышленники обманули на сайтах бесплатных объявлений. Аферист под видом покупателя откликнулся на объявление о продаже автоматического выключателя за 5500 рублей, которое разместил супруг потерпевшей. Следуя указаниям звонившего, заявительница провела финансовые операции и лишилась более 278 тысячи рублей.

"Уважаемые жители Республики Саха (Якутия)! Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров другого региона, если вы их не ожидаете. Храните в тайне данные своих банковских карт, в том числе CVV-код с оборотной стороны карты и коды из СМС-сообщений. Не устанавливайте на ваши портативные устройства по совету незнакомцев различные приложения. Например, с помощью вышеупомянутого приложения «AnyDesk» киберпреступники могут удаленно подключиться к любым устройствам, получить полный доступ через онлайн-банкинг к банковским счетам и похитить ваши сбережения. Будьте бдительны!" - предупреждает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют