bookmark
14:50 20.01.2023

По слухам и по существу: Над Якутией распылили вредное вещество?

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) разъяснило видео местного жителя

Житель Якутии, снимая на видео летающий кругами самолет, выдвинул предположение, что распыляют какое-то вещество, вызывающее заболевание.

"Сегодня что-то из самолета распыляют. Вон летит. Наверное, опять болезнь распространяют. Где-то около села Магараса (Горного района), примерно над Вилюйским трактом. Еще на круг пошел. Наверное, посчитали, что стало меньше болезней, поэтому опять распространяют", - делится своими мыслями мужчина.

Видео попало в соцсети, к счастью, вызывая больше веселье, чем панику. К тому-же некоторые отмечают, что это видео прошлогоднее.

Минтранс РС(Я) разъяснил ситуацию.

"Автор ролика предполагает, что «... в районе поселка Магарас Горного района идет распыление вирусов».

Поясняем, что на видео инверсионный (конденсационный) след от воздушного судна. По видимости, самолет ожидал посадки в международном аэропорту «Якутск им. П.А. Ойунского».

Инверсионный (конденсационный) след воздушного судна – не что иное, как частички льда, которые конденсируются из водяного пара при работе двигателей ВС в области с очень низкой температурой. В зависимости от условий атмосферы и скорости ветра инверсионный след может оставаться в небе до нескольких часов", - говорится в сообщении министерства.

Видео: @djiikey

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют