bookmark
16:49 31.01.2023

Преданность профессии

Более 40 лет проработал в энергосистеме Якутии почетный работник «Якутскэнерго» Николай Егорович Ильин.

В 1978 году выпускник энергетического факультета Красноярского политехнического института Николай Ильин поступил в Верхневилюйскую ДЭС Вилюйских электрических сетей электромонтером 4 разряда, а через год стал мастером. До 1989 года прошел трудовой путь секретарем комитета ВЛКСМ совхоза «Верхневилюйский», мастером по сетям Верхневилюйского РЭС и инспектором Верхневилюйского участка энергонадзора, директором «Верхневилюйсксельхозэнерго», заместителем председателя районного агропромышленного объединения по инженерной службе. В 1989 году вернулся обратно в Вилюйские электрические сети.

С 1990 года Николай Ильин был начальником Верхневилюйского РЭС, в 2006 году в связи с реорганизацией ВЭС перешел в состав Западных электрических сетей «Якутскэнерго».

С ветеранами Верхневилюжйского РЭС. 2017 год

Быть руководителем жизнеобеспечивающего предприятия – это серьезный груз ответственности и забот. Каждый ремонт ЛЭП, обновление энергооборудования, установка новых трансформаторных подстанций, монтаж провода СИП, подключение к электросетям новых объектов, работа резервных источников питания – всё направлено на то, чтобы людям было комфортно жить. Много лет Николай Егорович избирался депутатом улусного Совета, участвовал в решении жизненно важных проблем населения. В знак признания заслуг ему было присвоено звание почетного гражданина Верхневилюйского улуса.

С персоналом Верхневилюйского РЭС. 2017 год

В Западных электрических сетях Верхневилюйский РЭС считался одним из лучших. Команды РЭС одерживали победы в корпоративных соревнованиях по профмастерству, бригады отправлялись в другие районы помогать в восстановительных работах. За годы работы Николай Егорович воспитал десятки специалистов, некоторые из них сейчас работают на других энергопредприятиях. Труд по праву отмечен почетными грамотами Минэнерго РФ, РАО ЭС Востока и ПАО «Якутскэнерго».

Николай Егорович – прекрасный семьянин, с супругой Акулиной Николаевной они вырастили троих детей, дети стали достойными людьми, растут внуки. По стопам отца пошел в энергетику старший сын Григорий Ильин, много лет работал мастером по ремонту ВЛЭП Верхневилюйского РЭС, сейчас он главный эксперт группы ремонтов Службы технического обслуживания и ремонтов Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго».

Во время ремонтных работ на ВЛ 110 кВ. 2021 год

Преданность однажды избранному делу – 40 с лишним лет работы практически в одной отрасли, три десятилетия из них у руля жизнеобеспечивающего предприятия – достойна уважения.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют