bookmark
10:53 01.02.2023

Пятеро жителей Якутска отправили мошенникам свои сбережения

Очередными жертвами «эксперта по криптовалютам» по имени «Zakharova Dayaana» в «Telegram» стали 43-летняя индивидуальный предприниматель и 73-летняя пенсионерка, вложившие и потерявшие 10 000 рублей и 49 400 рублей

В отделы полиции МУ МВД России «Якутское» обратились пятеро горожан с сообщениями о мошенничестве.

Так, 19-летняя студентка и 33-летний безработный попались на обман при покупке и продаже товаров в интернете. Девушка выставила на продажу свою гитару за 11 000 рублей. Вскоре с ней связалась женщина и сообщила, что оформит доставку до Покровска. «Покупательница» отправила ссылку якобы для получения оплаты за товар, перейдя по которой студентка ввела данные банковской карты, после чего с нее были похищены 12 340 рублей. А безработный мужчина захотел приобрести куртку в интернет-магазине и внес предоплату в размере 9 999 рублей. Позже выяснилось, что аккаунт магазина принадлежит мошенникам.

Очередными жертвами «эксперта по криптовалютам» по имени «Zakharova Dayaana» в «Telegram» стали 43-летняя индивидуальный предприниматель и 73-летняя пенсионерка, вложившие и потерявшие 10 000 рублей и 49 400 рублей. Напомним, что «Zakharova Dayaana» обманом убеждает якутян вложить денежные средства, чтобы якобы их приумножить. При этом переписка ведется на якутском языке.

В другом случае 71-летнему пенсионеру позвонили мошенники от имени Центробанка и ФСБ. Они обманом убедили пожилого мужчину снять 200 000 рублей со своего вклада и перевести на их счета.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»:

- Уважаемые якутяне! Напоминаем, что при поступлении сомнительных телефонных звонков необходимо немедленно прекратить разговор и позвонить по номеру 102 или 112. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Не переходите по подозрительным ссылкам и ни под каким предлогом не сообщайте посторонним лицам пин-код, CVV-код, а также одноразовые коды подтверждения, приходящие в смс-сообщениях!

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют