bookmark
15:56 02.02.2023

В якутском селе Кюндядя объявлена чрезвычайная ситуация из-за волков

По данным на 26 января, серые хищники убили шесть лошадей

В селе Кюндядя Нюрбинского района объявлена чрезвычайная ситуация в связи с нахождением волков вблизи населенного пункта и травежом лошадей. В эти дни из-за создания угрозы жизни и здоровью людей, Минэкологии Якутии вынесло три решения о регулировании численности волков в Нюрбинском районе. По состоянию на 25 января всего добыто 11 волков. По данным Департамента ветеринарии РС(Я) на 26 января, травеж сельскохозяйственных животных составил шесть голов лошадей.

Отмечается, что с 1 января 2023 года разрешение на добычу волков в целях регулирования ее численности не выдаются. Территориальным подразделениям и подведомственными учреждениям Министерства направлены указания о принятии необходимых мер при поступлении обращений от граждан и сельхозпроизводителей.

Таким образом, решение о регулировании численности волков принимаются в течение суток после поступления информации об угрозе жизни и здоровью человека. При этом срок регулирования численности для случаев выявления угрозы нанесения ущерба здоровью граждан не может превышать трех календарных дней.

"Пока возможно осуществление спортивной и любительской охоты на волка. В соответствии с Правилами охоты сроки осуществления охоты на волка установлены с 1 августа по 31 марта. На основании постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 сентября 2016 года № 340 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии из государственного бюджета РС (Я) на финансовое обеспечение затрат на организованную закупку шкур волка, щенка волка на территории Республики Саха (Якутия)» предоставляется субсидия. С 1 января 2023 года ставка субсидии за шкуру взрослого волка увеличена до 30 тыс. рублей, за шкуру щенка волка до 10 тыс. рублей. На 2023 год предусмотрено 15 млн. рублей. В настоящее время проводится отбор получателей субсидии. После определения получателя субсидии начнется прием шкур волков",- сообщают в министерстве.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют