bookmark
09:30 10.02.2023

С 1 марта "балбаахи" нужно будет хранить на специализированных площадках

Новый закон вводит такое понятие как "побочные продукты животноводства" - вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве
Фото: UlusMedia

С 1 марта 2023 года в России вступит в силу новый Федеральный закон (полный текст закона доступен здесь) «О побочных продуктах животноводства и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Новый закон вводит такое понятие как "побочные продукты животноводства" - вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве.

Законом установлены требования к обращению с побочными продуктами животноводства: к хранению, обработке и переработке навоза и помета, транспортировке, использованию и реализации.Например, при обращении с побочными продуктами животноводства не допускается загрязнение окружающей среды и ее компонентов, в том числе почв, водных объектов, лесов. Также хранение побочных продуктов животноводства до их обработки, переработки допускается только на специализированных площадках. То есть "балбаахи" (глыбы замерзшего навоза) с марта нужно будет складировать в специально отведенном для этого месте.

Отметим, что по новому закону побочные продукты животноводства не являются отходами. Исключение – если во время проверки выявят нарушение требований по обращению с навозом и пометом, тогда их признают отходом. В этом случае собственник побочных продуктов животноводства, признанных отходами, будет обязан внести плату за негативное воздействие на окружающую среду.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют