bookmark
11:26 20.02.2023

В Якутии будут судить судовладельца, обвиняемого в гибели пассажира

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет

Якутским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ленского района Республики Саха (Якутия). Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в июле 2022 года мужчина, не имея прав на управление маломерным судном и находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал свободный сплав по реке Лене на лодке «Обь-М» с технически неисправным мотором, что привело к ее столкновению с баржей. В результате происшествия пассажир, находившийся на борту без спасательного жилета, погиб.

Предварительное следствие по делу проведено Якутским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия).

"За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет", - сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют