Учреждение здравоохранения выплатит компенсацию в размере 400 тыс. рублей за ненадлежащее оказание медицинской помощи
Житель Якутска обратился с иском в суд о компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи близкому родственнику, полагая, что его смерть наступила в результате бездействия врачей.
Суд первой инстанции, изучив результаты судебно-медицинской экспертизы, пришел к выводу, что учреждение здравоохранения не обязано компенсировать моральный вред родственнику умершего пациента, поскольку отсутствовала прямая причинно-следственная связь между действиями врачей и летальным исходом. Эти выводы основаны на результатах судебно-медицинской экспертизы.
Вместе с тем, судом не принято во внимание, что данной экспертизой выявлены упущения (дефекты) при оказании медицинской помощи, которые не явились причиной смерти, вместе с тем, способствовали прогрессированию основного заболевания. При таких обстоятельствах истцу отказано в выплате компенсации неправомерно.
"Судебное решение оспорено прокуратурой в Верховном Суде Республики Саха (Якутия), которым принято новое решение о частичном удовлетворении иска и взыскании в пользу истца компенсации с учреждения здравоохранения в размере 400 тыс. рублей", - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля
- В Алдане отметили Год единства народов России праздничным концертом
- В Якутске в День памяти и скорби возложили цветы к монументу «Воинам-победителям»
- Убийство, ДТП со смертельным исходом, мошенничество: сводка происшествий в Якутии за сутки
ТОП
- Тест про кино СССР: культовый советский фильм «Иван Васильевич меняет профессию»
- Кадры из советского детства! Тест из 8 фильмов для детей эпохи СССР
- Смертельное ДТП на ФАД «Вилюй»: женщина-водитель погибла при съезде в кювет
- Энергетики очистили берега водоемов в Горном, Чурапчинском и Амгинском улусах
- В Якутске двухлетняя девочка выпала из окна -- подозрение на перелом позвоночника

Комментарии
Добавить комментарий