bookmark
14:53 02.03.2023

Жительница Якутии ложно обвинила знакомого в попытке изнасилования

Женщина пошла на преступление, чтобы отомстить за своего сожителя

Томпонским районным судом вынесен приговор в отношении лица, совершившего заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Из материалов дела установлено, что жительница Якутии С. из чувства мести, вызванных поведением знакомого мужчины Н. по отношению к ее сожителю, желая наступления для Н. негативных последствий в виде уголовного преследования, подала заведомо ложное заявление. Женщина обвинила мужчину в том, что он пытался ее изнасиловать, то есть мужчине грозил срок за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 131 УК РФ, и он вполне мог лишиться свободы на срок до 4,5 лет.

Указанное сообщение о преступлении было принято оперативным дежурным дежурной части органов внутренних дел России и зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях МВД России для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. В ходе проведения процессуальной проверки сообщения о преступлении установлено, что сведения, заявленные С. о совершенном в отношении неё преступлении, не подтвердились. Следователем СУ СК РФ по РС(Я) было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием самого события преступления и состава преступления в действиях Н.

"Приговором суда С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей", - сообщает пресс-служба Томпонского районного суда РС (Я) в с. Батагай-Алыта.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют