bookmark
09:46 07.03.2023

Айсен Николаев отметил муниципальную практику софинансирования газификации

Отвечая на вопросы о ходе газификации в республике Глава Якутии отметил практику муниципального софинансирования газификации при строительстве 35 километрового межпоселкового газопровода с. Хампа - с. Эбя Вилюйского улуса.

«Этот случай интересен тем, что строительство межпоселкового газопровода впервые у нас в республике софинансировал сам улус. Это хороший пример. Появившиеся в районы свободные деньги были направлены именно на то, что нужно жителям», – подчеркнул Айсен Николаев в эфире передачи «Якутия,вперед!».

Работы по строительству газопровода с. Хампа - с. Эбя будут завершены в 2023 году. Также в этом году будет начато строительство внутрипоселковых сетей с. Эбя. Пуск газа первым потребителям указанного села планируется в 4 квартале 2023 года.

Говоря о перспективах газификации Олекминского района, глава региона отметил, что благодаря соглашению с «Газпромом» в районе предусмотрена газификация в 2024-2025 годах 10 населенных пунктов: г. Олекминск, сёл Юнкюр, Улахан-Мунгку, Олекминское, Кяччи, Абага, Центральная Абага, Нефтебаза, Селиваново и Солянка.

«В республике будут газифицированы населенные пункты муниципальных районов, которые прилегают к магистральному газопроводу «Сила Сибири». Это Ленский, Олекминский, Алданский и Нерюнгринский районы. Для жителей районов это большое событие, которое ожидалось десятилетиями и теперь становится реальностью», – подчеркнул Айсен Николаев.

В проект Программы газификации планируется включение семи дополнительных поселений Олекминского района. Это сёла Бирюк, Нерюктяйинск 1-ый, Нерюктяйинск 2-й, Берденка, Холго, Заречный и Троицк. Эти населенные пункты района будут газифицированы в период с 2025 по 2026 года. Данный проект находится на стадии согласования.

В Якутии в 2023 году планируется провести газификацию в 1 813 домовладениях. Компании «Сахатранснефтегаз» поручено провести работы в Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Кобяйском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Намском, Хангаласском, Чурапчинском районах, а также в Жатае и Якутске.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют