bookmark
17:25 25.03.2023

Айсен Николаев навестил маму служащего в рядах Российской Армии колымчанина

Получил тяжелое пулевое ранение, не мог ходить. Ползком только через три дня добрался до района расположения российских  войск, по пути вскрыв замаскированные огневые позиции противника

Во время командировки в Среднеколымский район Айсен Николаев встретился с мамой военнослужащего Валентиной Ляшко, выразил ей слова поддержки и поблагодарил за воспитание сына Ярослава.

Военную службу Ярослав выбрал по по примеру предков. После окончания Среднеколымской средней школы поступил в Инженерный институт, но понял, что это не его призвание. Затем был призван в армию и остался служить по контракту.

«Дело в том, что материнской линии оба его дедушки колымские казаки, они служили 25 лет. По папиной линии тоже казаки, только ростовские, дедушка был военным летчиком. Муж умер, когда Ярославу было 10 лет. Был летчиком, работал в авиации», - рассказала Валентина Николаевна

В зону СВО Ярослав отправился в апреле прошлого года. В июне прошлого года вместе со своим подразделением вступил в бой с превосходящим по численности противником, в ходе боя прикрывал огнем своих товарищей, обеспечивал отход подразделения.

Получил тяжелое пулевое ранение, не мог ходить. Ползком только через три дня добрался до района расположения российских войск, по пути вскрыв замаскированные огневые позиции противника. Санитарной авиацией был эвакуирован в Москву ФГБУ «ГВГК имени Н.Н.Бурденко» Минобороны России, где ему сделали операцию. Реабилитацию получил уже в Хабаровске, откуда в декабре в отпуск приезжал домой навестить родных. В конце декабря вернулся в часть, затем вновь отправился в зону СВО.

Недавно от командования части было отправлено письмо в администрацию города Среднеколымска со словами благодарности. Ярослав получил удостоверение «Ветеран Боевых действий»

«Я очень горжусь своим сыном. Он всегда был у меня шустрым. В школе учился хорошо. Ходил на танцевальный кружок. Вот получила благодарственное письмо от главы города. Такое же письмо было направлено в школу, где Ярослав учился», - говорит Валентина Николаевна.

Глава Якутии по итогам встречи поручил помочь матери героя с оформлением всех полагающихся выплат от Министерства обороны РФ.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют