В Якутске предпринимательница торговала брелоками с символами и атрибутами фашистской Германии
Предпринимательница из Якутска приобрела в интернете и выставила на продажу в своем магазине брелоки с изображением символов буддийской культуры, символизирующие божество. Однако в один из дней в магазин пришли полицейские, составили протокол и изъяли брелоки, сообщает тгк @Torboznoe_radio
Проведенная экспертиза Национальным центром аудиовизуального наследия народов РС(Я) имени И.С.Жараева показала, что «представленные на исследование изображения являлись символами и атрибутами фашистской Германии до 1945 года. Любые изображения свастики (по часовой либо против часовой стрелки) и сходных с ней до степени смещения, а также близких по значению символов являются изображением провокационного толка и вызывают ассоциации с идеологией нацизма и экстремизма, законодательно запрещенной на территории РФ».
Якутский горсуд 31 марта признал бизнесвумен виновной по ч.2 ст.20.3 КоАП РФ (сбыт нацисткой символики) и оштрафовал на 2 тысячи рублей, отметив, что иное значение указанного символа в буддийской культуре не исключает его схожести с экстремистской атрибутикой и символикой до степени смешения.
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля
- В Алдане отметили Год единства народов России праздничным концертом
- В Якутске в День памяти и скорби возложили цветы к монументу «Воинам-победителям»
- Убийство, ДТП со смертельным исходом, мошенничество: сводка происшествий в Якутии за сутки
ТОП
- Кадры из советского детства! Тест из 8 фильмов для детей эпохи СССР
- Смертельное ДТП на ФАД «Вилюй»: женщина-водитель погибла при съезде в кювет
- В Якутске двухлетняя девочка выпала из окна -- подозрение на перелом позвоночника
- АО «АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора на расширенном заседании президиума РАН
- Энергетики очистили берега водоемов в Горном, Чурапчинском и Амгинском улусах

Комментарии
Добавить комментарий