bookmark
11:14 28.04.2023 1

Житель Якутска почти два года находился под следствием за хищение 296 рублей 

В суде было установлено, что на фоне уголовного преследования у О. сильно ухудшилось состояние здоровья, нарушилась психика, из-за чего он был поставлен на учет в ЯРПНД, лечился. Гражданин О. потребовал в суде компенсацию в размере пяти миллионов рублей

18 марта 2020 года Отделом полиции №2 в Якутске было возбуждено уголовное дело по факту открытого хищения без насилия неизвестными лицами продуктов питания в магазине «Анастасия» на 296 рублей. В этот же день в качестве подозреваемого был допрошен гражданин О., в отношении которого была избрана подписка о невыезде. Через 10 дней она была отменена, а 8 мая вновь возвращена, сообщает тгк @Torboznoe_radio.

Уголовное преследование О. продолжалось на протяжении более полутора лет, после чего 27 декабря 2021 года оно было прекращено в связи с отсутствием состава преступления и заявления потерпевшей стороны, что ущерб в 296 рублей является незначительным.

Так как у гражданина О. возникло право на реабилитацию, то он потребовал в суде компенсацию в размере пяти миллионов рублей за незаконное уголовное преследование в течение 1 года и 9 месяцев.

В суде было установлено, что на фоне уголовного преследования у О. сильно ухудшилось состояние здоровья, нарушилась психика, из-за чего он был поставлен на учет в ЯРПНД, лечился.

В итоге Якутский горсуд 14 апреля взыскал в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 25 тысяч рублей.

Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Гость
18:27 28.04.23

Мда уж

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют