Житель Якутска почти два года находился под следствием за хищение 296 рублей
18 марта 2020 года Отделом полиции №2 в Якутске было возбуждено уголовное дело по факту открытого хищения без насилия неизвестными лицами продуктов питания в магазине «Анастасия» на 296 рублей. В этот же день в качестве подозреваемого был допрошен гражданин О., в отношении которого была избрана подписка о невыезде. Через 10 дней она была отменена, а 8 мая вновь возвращена, сообщает тгк @Torboznoe_radio.
Уголовное преследование О. продолжалось на протяжении более полутора лет, после чего 27 декабря 2021 года оно было прекращено в связи с отсутствием состава преступления и заявления потерпевшей стороны, что ущерб в 296 рублей является незначительным.
Так как у гражданина О. возникло право на реабилитацию, то он потребовал в суде компенсацию в размере пяти миллионов рублей за незаконное уголовное преследование в течение 1 года и 9 месяцев.
В суде было установлено, что на фоне уголовного преследования у О. сильно ухудшилось состояние здоровья, нарушилась психика, из-за чего он был поставлен на учет в ЯРПНД, лечился.
В итоге Якутский горсуд 14 апреля взыскал в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 25 тысяч рублей.
Это актуально!
Свежие новости
- График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля
- В Алдане отметили Год единства народов России праздничным концертом
- В Якутске в День памяти и скорби возложили цветы к монументу «Воинам-победителям»
- Убийство, ДТП со смертельным исходом, мошенничество: сводка происшествий в Якутии за сутки
ТОП
- Кадры из советского детства! Тест из 8 фильмов для детей эпохи СССР
- Смертельное ДТП на ФАД «Вилюй»: женщина-водитель погибла при съезде в кювет
- АО «АК «ЖДЯ» представила проект Северо-Восточного транспортного коридора на расширенном заседании президиума РАН
- В Якутске двухлетняя девочка выпала из окна -- подозрение на перелом позвоночника
- Энергетики очистили берега водоемов в Горном, Чурапчинском и Амгинском улусах

Все комментарии
Мда уж
Добавить комментарий