bookmark
18:08 28.04.2023 3

В Якутии сбивший насмерть корову водитель подал иск на владельцев животного

Материальный ущерб истец оценил на сумму более 570 000 рублей

Мужчина обратился в Хангаласский районный суд с иском к владельцам коровы, которая 16 мая 2020 года на въезде в село Улах-Ан внезапно выбежала на проезжую часть и попала под колеса его машины. В результате ДТП животное погибло на месте происшествия, а автомобиль получил технические повреждения. Материальный ущерб истец оценил на сумму более 570 000 рублей, в том числе механические повреждения автомобиля, расходы на проведение оценки, оплата услуг представителя и оплата госпошлины.

Апелляционная коллегия Верховного Суда РС(Я) по гражданским делам посчитала, что и владелец автомобиля несет ответственность за ДТП, так как он видел на обочине трассы пасущихся животных, установленные знаки «1.26 - Перегон скота» и должен был предпринять особые меры для предотвращения аварийной ситуации и управлять транспортным средством не со скоростью, требуемой в обычных условиях, а со скоростью, соответствующей окружающей обстановке. Такие меры водителем не были предприняты. "Такое бездействие водителя расценивается как грубая неосторожность, что в свою очередь является основанием для уменьшения размера вреда", - разъяснили в суде.

"Верхоный суд РС(Я) отменил решение первой инстанции и вынес новое, взыскав с ответчиков в счет возмещения материального ущерба 120 000 рублей, судебные расходы на оплату услуг представителя 5 000 рублей, расходы, понесенные истцом на оплату услуг по оценке ущерба 800 рублей и по уплате государственной пошлины 4 774 рублей", - сообщает пресс-служба суда.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

-
20:53 28.04.23

Знак есть - он виноват. Ответчику нужно ответный иск за корову.

6
Я
03:52 29.04.23

Есть постановление республики, где указано, что скот должен быть с пастухов. Но это ппц какой то маразм можно сказать

-3
-
07:48 29.04.23

Пастух может сказать, что пошел искать потерявшуюся корову.

2

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют