bookmark
16:25 24.05.2023 1

Победитель Кубка главы Якутии среди первоклассников решил отдать денежный приз якутским солдатам

"Я мечтал купить хороший велосипед, но в данное время победа нашей армии в СВО важнее, чем покупка велосипеда", - сказал мальчик

23 мая 2023 года в городе Якутске состоялся финал спортивных соревнований «Кубок главы Республики Саха (Якутия) «Уол оҕо курэҕэ» среди мальчиков первоклассников муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа «Город Якутск», посвященный Дню сына в Республике Саха (Якутия).

В Кубке главы принимают участие мальчики-школьники, обучающиеся в 1 классах образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) 2014-2016 года рождения и их отцы или дедушки, опекуны (попечитель) или приемные родители без возрастных ограничений.

С учетом возрастных особенностей детей судейской коллегией установлены следующие виды спортивных соревнований: Стрельба из пневматической винтовки с упора с расстояния 10 метров; русские шашки на 64 клеток; подтягивание на перекладине; национальная настольная игра «Хабылык» по правилам установленным в Республике Саха (Якутия); бег на 60 метров. Спонсором Кубка Главы является общественная организация «Лига отцов Республики Саха (Якутия)», которая выставила денежные призы победителю и призерам. За 1 место – 50 000 рублей, за 2- 30 000 рублей, за 3 место 20 000 рублей.

По результатам ярких состязаний I место занял Габышев Эрхан, учащийся 1 класса МОБУ ЯГНГ, получив 6 баллов. II место – Кириллин Сахамин представитель Горного улуса, с 11 баллами. III место в упорной борьбе занял Спиридонов Кирсан, представитель Намского улуса, набрав 13 очков.

Все участники соревнований награждены грамотами, медалями и ценными призами.

Победитель Кубка главы Эрхан Габышев во время награждения заявил, что полученный денежный приз в размере 50 000 рублей полностью передает якутским солдатам, участникам СВО во имя Победы! Эрхан сказал: «По идее в случае моей победы в соревнованиях Кубка главы, за эти деньги я мечтал купить хороший велосипед, но в данное время победа нашей армии в СВО важнее, чем покупка велосипеда. Поэтому я все заработанные деньги передаю якутским бойцам, этим самым я хочу приблизить победу нашей страны в СВО». Очень приятно, что в Якутии даже дети не стоят в стороне и вносят свой вклад в общее дело! Это реальный результат и яркий пример патриотического воспитания наших детей в семье и в школе.

"Республиканские спортивные соревнования «Кубок главы Республики Саха (Якутия) «Уол оҕо күрэҕэ» будут проводиться ежегодно с целью привлечения внимания общественности к патриотическому воспитанию детей между мальчиками-школьниками первых классов школ республики", - сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Сергей
08:26 25.05.23

И это первоклассник, трогательно

-1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют