bookmark
14:09 07.06.2023

Айсен Николаев: выстроенная Якутией экосистема создает новые проекты в IT-отрасли

Об этом сказал глава республики Айсен Николаев во время пресс-конференции

«Самое главное – это то, что нам удалось сделать за эти годы. Многие этого еще не понимают. Мы создали экосистему, которая уже генерирует новые и новые проекты, причем не только в IT-отрасли, но и в креативной индустрии. Это целая система, которая включает в себя и систему обучения, подготовки и выращивания стартапов, финансирования их, и инфраструктуру типа креативного кластера «Квартал труда», айти-центров в районах. На встрече Президента страны с представителями креативных индустрий было человек 20 со всей страны, в основном из Москвы, Питера, из нашей республики были 2 человека. Это говорит о том, что мы не просто какие-то проекты поддерживаем, а создаем систему, которая уже сама генерирует новые проекты, которые реально выстреливают на российском уровне», - отметил Айсен Николаев.

Также глава обратил внимание на кардинальное изменение инфраструктуры связи.

«Для российской IT-отрасли прошлый год был крайне сложным в целом. Достаточное количество компаний переехало в другие страны, и у нас переехали, не скрываем. С ними уехало большое количество их сотрудников. Но при этом по итогам года видим, что количество работающих в IT-отрасли не сократилось. Одни компании уехали, появились другие. Конечно, они пока еще не достигли масштабов той же Майтоны, но при этом мы сейчас оцениваем, что есть 4-5 компаний, которые в ближайшие годы могут реально стать уже драйверами стремительного роста нашей IT-отрасли», - сказал глава.

В республике создаются все условия для работы ИТ-специалистов: работает ИТ-центр, Креативный кластер.

«Чтобы эту систему сохранить, чтобы она дальше работала, это непростая задача. Лет 10 назад умные люди предупреждали, что проблемы начнутся, когда все получится. Начнется борьба за тех людей, которых будут переманивать, которые могут эту систему создать. Серьезный вызов. Поэтому нам надо дальше работать», - сказал глава.

В Якутии действует единая инновационная экосистема, в которую входят местные высокотехнологичные компании, образовательные учреждения, корпорации и финансовые институты развития. Среди них правительство республики, технопарк «Якутия», ИТ Парк «Якутск», региональный центр инжиниринга, венчурная компания «Якутия», Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет и другие.

С 2019 года работает Фонд развития инноваций Якутии, который реализует акселерационную программу «Б8». С 2019 года по 2022 год проведено 8 потоков акселератора «Б8», профинансировано 54 проекта на общую сумму 90,6 млн рублей.

"С 2018 года в Якутске работает первый на Дальнем Востоке «Парк высоких технологий – ИТ Парк «Якутск», который является крупным инфраструктурным центром. Сегодня в стенах ИТ Парка развивают свои технологические проекты более 100 резидентов", - сообщает пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Фото: Андрея Сорокина
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют