bookmark
09:30 12.07.2023

Евгений Григорьев встретился с родителями первоклассников 203 микрорайона

Глава города Якутска Евгений Григорьев вчера встретился с родителями - заявителями по приему детей в 1 класс МОБУ «Гимназия «Центр глобального образования», проживающими в 203 микрорайоне на 2023-2024 учебный год.

В совещании приняли участие заместитель главы по социальным вопросам Наталья Степанова, руководители структурных подразделений и подведомственных организаций Окружной администрации города Якутска, председатель Общественной палаты РС(Я) Николай Бугаев, руководство гимназии «Центр глобального образования», родительский комитет.

Начальник Управления образования Окружной администрации г. Якутска Мария Петрова сообщила, что в этом году в ЦГО сформировано 40 классов из более 1400 обучающихся, при том, что школа рассчитана на 360 мест.

«По качеству условий обучения школа уже не соответствует нормам. Нагруженность в классе - от 40 детей. В МОБУ «Центр глобального образования» было подано 217 заявлений в первый класс по закрепленной территории. Зачислено 120 детей в три класса-комплекта. Из них 88 заявителей относятся к льготным категориям и обладают преимущественным правом на зачисление в соответствии с федеральным порядком. 97 заявителей получили отказ, из них 41 ребенок зачислен в СОШ № 33, 21 ребенок – в другие школы. Пока 24 родителя не определились с выбором школы.

Как альтернатива, существует 33 школа, которая находится в соседнем квартале на расстоянии менее 500 метров. Там есть возможность разместить детей с обеспечением нормальных условий для образовательного процесса. Кроме того, в прошлом году в данной школе был проведен капитальный ремонт. Родители, выбравшие СОШ № 33, могут перевести своих детей в ЦГО при вводе дополнительного здания», - подчеркнула Мария Петрова.

Директор гимназии «Центр глобального образования» Александр Чудиновских отметил, что на уровне начального образования образовательные программы ЦГО и СОШ №33 не отличаются.

«Пользуясь случаем, от имени руководства школы и от себя лично хочу выразить благодарность руководству города Якутска за оперативную и планомерную проработку вопроса. От себя гарантирую, что все не поступившие в 1 класс в ЦГО в этом году, в полном составе перейдут к нам с вводом пристроя к основному зданию», - сказал Александр Чудиновских.

Начальник Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Северина Архипова проинформировала об уже определенном земельном участке для строительства пристроя к ЦГО и сообщила, что на данном этапе ведется подготовка соглашения и дальнейшая реализация проекта. Приблизительный срок ввода здания в эксплуатацию – январь – февраль 2025 года.

Глава города разъяснил, что в течение долгого времени велись переговоры с частным инвестором, владельцем земельного участка, который изначально планировал построить здесь коммерческий объект.

«Договорились, что инвестор построит 4-этажное здание на 275 ученических мест за свой счет, по механизму комплексного развития территорий, затем оно будет выкуплено за счет бюджетных средств. По плану строительство дополнительного здания ЦГО займет чуть больше года, начнется в этом году, а уже в 2025 году дети смогут пойти в новую школу», - заверил Евгений Григорьев.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют