bookmark
11:55 17.07.2023

В результате вмешательства прокуратуры в Якутии 608 педагогам выплачена задолженность

За отсутствие ведомственного контроля министр образования и науки региона привлечена к ответственности

В рамках надзора за соблюдением прав граждан на оплату труда прокурорами выявлено в первом полугодии 2023 года более 1,1 тыс. нарушений закона, принято около 1 тыс. мер реагирования. По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено порядка 240 лиц.

По результатам проведенной работы, принятыми в том числе во взаимодействии с органами власти и контроля мерами, выплачено 72,1 млн. рублей задолженности по заработной плате, восстановлены права свыше 2,1 тыс. граждан, в том числе работников пяти организаций-банкротов, сумма погашенной перед ними задолженности составила 2,7 млн рублей.

608 педагогам выплачена задолженность за классное руководство в размере 8,7 млн рублей. "За отсутствие ведомственного контроля министр образования и науки региона привлечена к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Органами прокуратуры и следствия инициировано уголовное преследование четырех работодателей по ст.ст. 145.1, 160 УК РФ, чья задолженность по оплате труда в результате неправомерных действий превысила 27 млн рублей.

Проверки соблюдения трудовых прав граждан с учетом анализа состояния законности продолжаются.

SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют