bookmark
17:23 01.08.2023 1

Евгений Григорьев провел заседание круглого стола «Языковое пространство столицы Якутии»

В Окружной администрации города Якутска 1 августа состоялось заседание круглого стола «Языковое пространство столицы Якутии» под председательством главы города Евгения Григорьева. Модератором круглого стола выступила журналист и блогер Яна Угарова. Цель мероприятия - формирование в городе Якутске среды по изучению родного (якутского) языка.

С информацией о консолидации родительской общественности и образовательных организаций в вопросах воспитания и обучения детей на языке саха в г. Якутске выступила председатель общественной организации «Ийэ тыл кэскилэ» Вилюяна Никитина.

Заведующая МБДОУ д/с №51 «Кэскил» имени Е.Г. Корниловой городского округа «город Якутск» Сардана Захарова проинформировала присутствующих о проблемах и пути сохранения родного языка в условиях двуязычия в дошкольных образовательных организациях города Якутска. Директор ЦРД «Сайдыс», общественного объединения родителей «Күөрэгэй» Юлия Андросова также рассказала о семье – как колыбели родного языка.

Об особенностях воспитания и обучения на якутском языке в городе Якутске выступила учитель МАОУ «СОШ №23 им. В.И. Малышкина» (с УИОП) ГО «город Якутск», обладатель премии главы городского округа «город Якутск» по направлению «Лучший учитель якутского языка, литературы и национальной культуры образовательной организации с русским языком обучения» Таисия Кулакина.

Авторы приложения по изучению якутского языка «Сахалыы» Лилия и Нюргун Бэчигэн рассказали о разработке средств обучения языку саха для иноязычных на примере мобильного приложения и учебного пособия для взрослых.

Евгений Григорьев предложил в рамках Августовского совещания учителей открыть отдельную секцию по вопросам формирования среды по изучению якутского языка и организовать работу на регулярной основе.

С информацией о практике организации детских лагерей на якутском языке выступила руководитель общественной молодежной организации «Ылдьаа ыччаттара» и республиканского лагеря «Айар Кут-Hollywood» Матрена Винокурова –Мотокуо.

Доклад о якутском кино как средстве продвижения якутского языка прозвучал от кинорежиссера Дмитрия Давыдова.

Евгений Григорьев поблагодарил кинорежиссера за весомый вклад в развитие якутского кино и отметил, что благодаря таланту и труду таких творческих людей феномен получилось сделать фактом.

«Я горд, что якутское кино выходит в прокат по всему миру, это говорит о том, что вы создаете конкурентоспособный продукт. Мы вас поддерживаем и готовы обсудить ваши предложения», - сказал глава города.

О проекте «Сайын» - медиа-лаборатории по продвижению якутского языка и чтения на родном языке рассказала ведущий библиотекарь Краеведческой библиотеки-филиала №1 им. В.Г. Белинского Мария Жиркова. Также прозвучал доклад духовного мастера Ольги Кривошапкиной-Сайдыыны на тему «Зачем ребёнку изучать родной язык с точки зрения духовности?».

С информацией об особенностях детского видеоконтента НВК «Саха» рассказала автор и режиссер обучающего и просветительского ютуб канала «Чохоон» на якутском языке для детей дошкольного и школьного возраста Надежда Васильева. О создании интернет-сайта kerdee.ru проинформировал заместитель генерального директора АО «РИИХ Сахамедиа» Чокуур Гаврильев. Участник «Игр Дыгына» Николай Матаннанов выступил с докладом на тему: «Уол оҕону сахалыы иитии».

О языковом ландшафте города Якутска прозвучала информация руководителя общественного движения «Ааҕар Саха сирэ» Марии Кириллиной. Об айдентике и национальном колорите в городской среде города Якутска рассказал начальник Управления архитектуры и градостроительной политики, главный архитектор Семен Сергеев.

Выслушав участников круглого стола, глава города Евгений Григорьев заверил, что предложения и рекомендации будут учтены для дальнейшей работы по формированию в Якутске среды по изучению родного языка.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

бегичев
23:14 01.08.23

Всё правильно говорит мэр насчет родного языка.Насчет кино, Давыдову нужно снять, если хочет ,приключенческий фильм на дрейфующих льдах и на острове генриетте по мотивам докум.дневникам 1951-1952г. А.Кузнецова "Арктическая одиссея",про троицу полярников.Один из них был саха каюр Данилов родом как указал автор из Ботурусского улуса это была часть Таттинского и Чурапчинского улуса.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют