bookmark
09:35 04.08.2023

Законопроекты, которые рассмотрит парламент в осеннюю сессию

В Ил Тумэн внесены проекты законов от субъектов законодательных инициатив. Внесенные законопроекты этой осенью рассмотрит следующий созыв парламента республики.

Два законопроекта внесены народным депутатом Республики Саха (Якутия) Владимиром Прокопьевым.

Проектом закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях» предлагается статью 10.6 КоАП РС (Я) признать утратившей силу.

Согласно экспертному заключению Министерства юстиции РФ по РС (Я) от 2 июня 2023 г., статья КоАП РС(Я) противоречит федеральному законодательству.

Данная статья КоАП РС(Я) предусматривает административную ответственность за разносную торговлю в неустановленных для целей розничной торговли местах в виде предупреждения или административного штрафа на граждан и на юридических лиц.

Однако ФЗ от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», не предусматривает полномочий исполнительных органов государственной власти субъектов РФ или исполнительных органов МСУ по установлению мест осуществления разносной торговли.

Согласно пункту 10 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, установленных Правительством РФ от 31.12.2020 № 2463, введение ограничений и запретов на продажу товаров допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Далее в соответствии с п. 3, ч.1 статьи 1.3 КоАП РФ относится установление административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных ФЗ и иными НПА РФ.

Внесенный в парламент Якутии законопроект, в случае его принятия, устранит данное противоречие.

Еще один законопроект: «О внесении изменений в статьи 10 и 16 Закона РС (Я) «О муниципальной службе в РС (Я)» также разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Соответствующие изменения предлагается внести в Закон Республики Саха (Якутия) «О муниципальной службе в Республике Саха (Якутия), в связи с чем статьи 10 и 16, определяющие случаи, когда гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе, а также перечень оснований для расторжения трудового договора с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя дополняются пунктами о приобретении им статуса иностранного агента соответственно».

Следующие три законопроекта в парламент внесло Правительство РС (Я).

В Закон РС (Я) «О социальном обслуживании граждан в РС(Я)» предлагается внести изменения, направленные на обеспечение дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан, которым социальные услуги в рамках социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах предоставляются бесплатно.

Здесь дополняется статья закона кругом лиц, имеющих право на бесплатное предоставление социальных услуг: инвалиды боевых действий; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лица, награжденные знаком «Жителю осажденного Севастополя» и ряда других.

Также изменяется редакция п. 1.1 статьи 25 Закона РС(Я) «О социальном обслуживании граждан в РС(Я)» путем уточнения нормы о бесплатном предоставлении ветеранам тыла социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

Проектом «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РС(Я)» предлагается признать утратившими силу, а также вносятся соответствующие изменения в статьи 14.2, 15.2 и 16.3 Кодекса РС(Я) об административных правонарушениях по требованиям к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов.

Также правительство республики вносит в парламент Якутии проект закона «Об утверждении Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Саха (Якутия) (Российская Федерация) и Акиматом Северо-Казахстанской области (Республика Казахстан) о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-гуманитарном сотрудничестве».

Данный меморандум был подписан 28 февраля 2023 года и его целью является расширение и укрепление сотрудничества сторон в сферах торговли, предпринимательства, здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, сельского хозяйства, инвестиций и инноваций. В данном случае, процедура утверждения Государственным Собранием (Ил Тумэн) необходима для вступления меморандума в силу для Республики Саха (Якутия).

В Ил Тумэн поступила законодательная инициатива Окружного совета депутатов Городского округа «Жатай» «О внесении изменений в статью 3 Конституционного закона Республики Саха (Якутия) от 15.06.2002 15-з № 361-II «О порядке принятия Конституционного закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия)».

В соответствии со статьями данного конституционного закона республики, субъектами права конституционной инициативы признаются народные депутаты республики, глава республики. Предложения об изменениях и дополнениях Конституции республики могут вносить правительство республики, республиканские органы региональных отделений политических партий и общественных объединений, а также представительные органы местного самоуправления по вопросам их ведения.

Окружная администрация Городского округа «Жатай» полагает, что положения пункта 1 статьи 3 данного закона республики противоречат положениям статьи 10 ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» в соответствии с которой право законодательной инициативы в законодательном органе субъекта РФ принадлежит депутатам, высшему должностному лицу субъекта РФ, высшему исполнительному органу субъекта РФ, прокурору субъекта РФ, представительным органам местного самоуправления.

В связи с изложенным, ГО «Жатай» вносит в Государственное Собрание (Ил Тумэн) соответствующую законодательную инициативу.

Согласно законодательству Якутии, полномочия прежнего созыва парламента республики прекращаются с началом первого заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) нового созыва.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют