bookmark
10:43 04.08.2023

Дело педагога Николая Сивцева, обвиняемого в педофилии: Верховный суд вынес решение

Как стало известно SAKHAPRESS, сегодня, 4 августа Верховный суд Республики Саха (Якутия) вынес решение по громкому уголовному дело педагога из Екюндю Николая Сивцева, обвиняемого в педофилии. «Окончательно 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права на занятие педагогической деятельностью сроком на 11 лет с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев», - гласит постановление суда. Напомним, что это было новое апелляционное рассмотрение резонансного уголовного дела после того, как 14 июня 2023 Девятый кассационный суд отменил апелляционный приговор от 19 декабря 2022 года в отношении Николая Сивцева в связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства.

25 июля прошлого года приговором Верхневилюйского районного суда Николай Сивцев был признан виновным по двум эпизодам преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и ч.2 ст. 133 УК РФ (понуждение несовершеннолетнего к половому сношению, мужеложству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего). Путём частичного сложения наказаний Сивцеву было назначено окончательно 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься педагогической деятельностью на 12 лет, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. 19 декабря 2022 года Верховный суд Якутии подтвердил обвинительный приговор Верхневилюйского районного суда.

4 июля 2023 года дело Николая Сивцева поступило в Верховный суд Якутии для нового апелляционного рассмотрения.

Первое судебное заседание состоялось 25 июля, на нём были зачитаны ходатайства адвокатов подсудимого.26 июля судебная коллегия Верховного суда Республики Саха (Якутия) под председательством судьи Александра Денисенко продолжила апелляционное рассмотрение уголовного дела. Напомним, что в тот день состоялись прения сторон. Гособвинение и адвокат несовершеннолетних потерпевших просили оставить приговор без изменения, то есть настаивали, чтобы Николай Сивцев отбывал наказание в виде лишения свободы сроком 16 лет в исправительной колонии строгого режима. Сам Сивцев вину не признал, а его адвокаты просили отменить обвинительный приговор и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции иным составом суда. Защита Николая Сивцева заявила ряд ходатайств, но они не были удовлетворены.

Вчера, 3 августа подсудимому было предоставлено последнее слово. В последнем слове Николай Сивцев заявил о своей полной невиновности, сказав, что дело сфабриковано следственными органами. «Обвинение сформулировано на показаниях подростков, которые оговорили меня, чтобы их освободили от ответственности за поджог школы, угон автотранспорта», - сказал он. Также подсудимый указал на несостоятельность и абсурдность проведенных по делу экспертиз, напомнив, что мальчики сами показали, что их кровь и сперма не могли быть на его одежде. Николай Сивцев выразил надежду, что высшая инстанция республики тщательно разберется с делом и направит его на новое рассмотрение в суд первой инстанции. После чего суд удалился в совещательную комнату. Все судебные заседания проходили в закрытом режиме, поскольку рассматривалось дело о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, несовершеннолетние в суд не вызывались.

И вот сегодня вынесено решение. Как сказали корреспонденту SAKHAPRESS родственники Николая Сивцева, они были готовы к такому решению и сообщили, что будут обжаловать решение суда.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

Марина ЗАБОТИНА, SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют