bookmark
11:23 21.08.2023 1

С 1 сентября в Якутии вступает в силу закон о минимальной площади для торговли алкоголем

В Якутии с 1 сентября вступает в силу закон о дополнительных ограничениях при продаже алкоголя. Об этом напомнили на общегородской планерке 21 августа.

Закон о дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции парламент Якутии принял в окончательном чтении в феврале 2023 года. Так, для Якутска минимальная площадь зала обслуживания увеличена до 75 квадратных метров, для других населенных пунктов республики — до 50 квадратных метров. Закон в первую очередь коснется лжекафе, располагающихся в зданиях многоквартирных домов и на прилегающих территориях. Речь шла о 63 лжекафе и «наливаек».

Напомним, в столице 6 мая было утверждено постановление об определении территорий, на которых не допускается продажа алкогольной продукции: утвержден порядок, определены границы прилегающих территорий, а также перечень зданий.

Так, нельзя торговать алкоголем на расстоянии 300 метров от образовательных учреждений, от детских садов — 200 метров. Для общепита: от образовательных учреждений — 50 метров, от лабораторий, салонов красоты и спа-центров — 15 метров. Замер проводится по прямой, а не по шаговой доступности — от входа до входа.

В сентябре в Якутске проведут рейды по подобным заведениям. Общественники, сотрудники полиции и департамента предпринимательства проверят соблюдение республиканского закона.

Пресс-служба Ил Тумэна
Фото: из открытых источников
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Человек
17:41 21.08.23

Провека пусть не забудет приехать на петра алексеева 8а солнечная туймада бичис весны до осени и день и ночь пьют возле магазина рыгают на детской площадки и любовью занимаются в кустах. Весь набор.закройте продажу пива.а то уже страшно детям в магазин ходить

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют