5-летний ребенок погиб на пожаре, пока пьяная мать спала: Вынесен приговор жительнице Якутска
Sakhapress сообщал о том, что 25 июля на улице Лермонтова в Якутске произошёл пожар в 16-этажном жилом доме. К сожалению, пострадали два человека, в том числе пятилетний ребенок, который скончался в ожоговом центре. За причинение смерти по неосторожности перед Якутским городским судом РС(Я) предстала мать погибшего ребенка.
Судом установлено, что в тот день пьяная женщина находилась в квартире со своими тремя малолетними детьми. Женщина уснула, оставив неустановленный источник зажигания в доступном для детей месте. В итоге пятилетний малыш поджег на балконе самодельный шалаш из поролонового матраса, одеял и пледа. Случился пожар, и ребенок получил термический ожог 90% участка тела II-III степени.
В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Горсуд РС(Я) признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Кроме того, ей нельзя выезжать за пределы территории Городского округа «город Якутск»; менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Также ей нужно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Sakhapress напоминает, что в ряде публикаций про этот пожар отмечалось, якобы, бездействие инспекторов по делам несовершеннолетних на неоднократные обращения.
"Указанная информация не соответствует действительности. В июле 2022 в полицию поступило сообщение о том, что жительница дома по улице Лермонтова распивает спиртные напитки, не смотрит за детьми. Прибывшими по адресу инспекторами по делам несовершеннолетних была установлена 33-летняя гражданка, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Женщина была привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Дети, в том числе ребенок-инвалид, находившиеся в социально-опасном положении, были помещены в социальное учреждение, также семья была поставлена на профилактический учет, в том числе в центре содействия семейному воспитанию. Через некоторое время, с разрешения органов опеки, дети были возвращены матери.
Подразделением по делам несовершеннолетних на постоянной основе проводились проверки подучётной семьи. На момент посещения квартиры, фактов нахождения многодетной матери в состоянии алкогольного опьянения выявлено не было", - разъяснила ранее пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Комментарии
Добавить комментарий