09:17 02.07.2012

Сборная Испании разгромила Италию и стала чемпионом Европы

РИГ SAKHAPRESS.RU В Киеве состоялся финальным матч чемпионата Европы по футболу. В решающей игре встречались сборные Испании и Италии. Первые минуты матча прошли с солидным преимуществом испанцев, что и вылилось в забитый мяч. Иньеста выдал отменный пас в штрафную соперника на ход Фабрегасу, тот ускорился и, обыграв Кьеллини, навесил мяч на голову Сильве, который и открыл счёт. Удвоили счёт действующие чемпионы Европы в конце первого тайма в результате отличной контратаки. Касильяс выбил мяч на Алонсо, тот отдал на Альбу, тот обыгрался с Хави и, выскочив один на один, уверенно переиграл Буффона. Через несколько минут арбитр мог назначить пенальти в ворота итальянцев, но пожалел подопечных Пранделли — последовала подача Хави с правого фланга, Рамос пробил головой, а на пути мяча встала рука Бонуччи. Вскоре итальянцам пришлось остаться вдесятером. Вышедший вместо Монтоливо Мотта в рамках третьей замены через считаные минуты после своего появления получил повреждение и был вынужден покинуть игру. Играя в меньшинстве и проигрывая, сборная Италии не смогла навязать борьбу подопечным дель Боске и оставшиеся минуты матча были фактически лишены интриги. На 84-й минуте Хави выдал отличный пас на Торреса, а тот реализовал выход один на один. А затем отличился Мата. Торрес получил передачу на грани офсайда и не стал жадничать, поделившись мячом с Матой. Тому оставалось лишь попасть в пустые ворота, что он и сделал. Таким образом, сборная Испании во второй раз подряд стала сильнейшей сборной Европы. Для испанцев этот титул стал третьим в их истории. Чемпионат Европы-2012 Финал Испания – Италия – 4:0 Голы: Сильва, 14 (1:0); Альба, 41 (2:0); Торрес, 84 (3:0); Мата, 88 (4:0). Предупреждения: Пике, 25 – Барцальи, 45. www.championat.com