21:06 18.06.2011

«Якутия» проиграла в Благовещенске, не реализовав пенальти

И «Амур-2010», и «Якутия» являются дебютантами в зоне «Восток». Если «Амур-2010» раньше выступал, только над другим названием, то для «Якутии» этот сезон стал дебютным.  До этого матча обе команды находились внизу таблицы, но, тем не менее, «Якутия» опережала благовещенский «Амур-2010» на два очка находясь на 11 месте. Хозяева были на 12-м. «Амур-2010» снова сделал маленький подарок своим болельщикам. На этот раз матч был бесплатным не для всех, а только для представительниц прекрасного пола и детей до 12 лет. После завершения первого тайма «Амур-2010» подарил 10 сувениров, выявив победителей по номерам входных билетов. Было много шуток, смеха и просто улыбки на лице болельщиков. После свистка «Амур-2010» взял инициативу в свои руки. Уже на 3-й минуте хороший момент для взятия ворот имел игрок «Амура-2010» Антон Каштанов, но вратарь перевел мяч на угловой. После неудачного розыгрыша углового лидер «желто-черных» Станислав Харитонов, обыграв двоих игроков «Якутии» на фланге, опасно навешивал в штрафную, но до гола дело не дошло. После двух опасных моментов «Амура-2010» игра перешла в центр поля, где команды обменивались мини-атаками. На 25-й минуте матча игроки «Якутии» нарушили правила вблизи своей штрафной. Футболисты «Амура-2010» не стали бить прямым ударом по воротам со столь выгодного положения, а решили разыграть штрафной. Харитонов мягко навесил в штрафную, где самым расторопным был нападающий «Амура-2010» Юрий Иванов – 1:0. На 34-й минуте в составе «Якутии» травму в столкновении с Максимом Филипповым получил Григорий Бочаров. Игрока унесли на носилках в «скорую». После замены игроки «Якутии» зашевелились, довольно опасно били за пределами штрафной Павел Галюкшев и Валентин Гапонов. На 37-й минуте в сторону «Амура-2010» был назначен пенальти. Юрий Конев умело подставив корпус, и был сбит игроком «желтых». К мячу подошел один из лидеров команды – Павел Галюкшев. Пробил, но вратарь спас свои ворота. Если в целом взять игру, то вратарь «Амура-2010» провел свой лучший матч в этом сезоне. После нереализованного пенальти игра успокоилась. С минимальным счетом команды ушли на перерыв. Второй тайм был явно скучнее, чем первый. Опасных моментов почти не было. Разве только дальние удары «Якутии» и навесы в штрафную гостей. «Якутия» с помощью замен хотела оживить игру, но все старания были напрасны. Все навесы в штрафную «Амура-2010» очень уверенно забирал вратарь «желто-черных» – Дмитрий Рябов. После того, как наставник благовещенского «Амура-2010» заменил одного из лучших на поле – Станислава Харитонова на более молодого Александра Яшана, в центре поля футболисты «Амура-2010» потеряли контроль, но футболисты «Якутии» этим преимуществом как следует распорядиться не смогли. Интересен был тот факт, что только вышедший во втором тайме на замену игрок «Амура-2010» Гор Минасян не удовлетворил своей игрой наставника и последний решил посадить его обратно на скамейку. Гор, не подходя к тренеру и одноклубникам, сразу спустился в под трибунное помещение. А уже в добавленное время вернулся в строй любимец публики – Максим Данилин. Итоговый счет – 1:0. Футболисты «Амура-2010» после матча поблагодарили болельщиков за поддержку. Таким образом, после завершения игры, команды поменялись местами в таблице. Следующий тур благовещенский «Амур-2010» пропускает, а «Якутия " отправится в Комсомольск-на-Амуре, где встретится с местной “Сменой”. СТАТИСТИКА “АМУР-2010” (Благовещенск)  - “ЯКУТИЯ” (Якутск) — 1:0 (1:0) Голы: Иванов, 27. Наказания: Ткаченко, 38.  – нет. Судьи: В. Лапкин (Кемерово), А. Фисенко (Владивосток), В. Захаров (Ангарск). Голевые моменты: 5 – 3 Лучшие игроки: Рябов – Конев Зрелищность матча: 6,0 Антураж: 5,5 17 июня. Благовещенск. Стадион “Амур”. 4000 зрителей. Onedivisio.ru