10:43 20.06.2011

В честь олимпийской чемпионки: радость победы и рухнувшие надежды

[caption id="attachment_8639" align="alignleft" width="300" caption="Водный барьер в стипль-чезе преодолевает чемпион России на 100 км Василий Спиридонов"][/caption] 19 июня на стадионе «Туймаада» финишировал шестой Всероссийский турнир в честь олимпийской чемпионки Марии Джумабаевны Пинигиной. По итогам двухдневных соревнований наибольшее количество золотых медалей (12)  завоевали легкоатлеты Якутска, второе место, выиграв четыре «золота», заняли спортсмены из Бурятии, три золотых медалей в активе у нерюнгринцев, по две увезли домой легкоатлеты Ленска, Татты и Усть-Алданского улуса. А вот только одна золотая медаль спортсменов СВФУ, а также чурапчинцев и мегинцев -- это совсем не то, чего мы ожидали от них. Правда, справедливости ради отмечу, что спортсмены СВФУ и Чурапчинского улуса в общекомандном зачете проводившегося параллельно чемпионата республики, заняли, соответственно, второе и третье места после спортсменов столицы. Самое наибольшее количество призовых мест (20) заняли спортсмены столицы, что естественно и закономерно. На то она и столица, где собраны лучшие легкоатлеты республики. По восемь призовых мест завоевали спортсмены Бурятии и Чурапчи, по шесть -- Ленска, Татты и Усть-Алданского улуса. Двукратными чемпионами Всероссийских соревнований и республики, не считая эстафеты, стали уроженец Амгинского улуса из Якутска Михаил Жарин на дистанциях 100 и 200 м, Екатерина Федоренко из Бурятии на дистанциях 800 и 1500 м, Надежда Сергеева из Якутска на дистанциях 3000 и 5000 м, усть-алданец Кузьма Татаринов на дистанциях 5000 и 10000 м, МСМК Мария Сокова в прыжках в длину и тройном. Золотую, серебряную и бронзовые медали соответственно на дистанциях 200, 100, 400 м увезла в Бурятию Елена Федосеенко, по одной золотой и серебряной медали завоевали чурапчинец Роман Алексеев (1500 и 800 м), прыгун Егор Филиппов ( прыжки -- тройной, длина). [caption id="attachment_8640" align="aligncenter" width="593" caption="Двукратный чемпион в спринте Михаил Жарин"][/caption] Новых рекордов республики установлено не было, но высокие результаты показали новоявленная МСМК Евгения Колодко по толканию ядра. Она произвела фурор, оставив позади себя чемпионок Бурятии и Якутии на дистанции 100 м. Ей не хватило до рекорда республики Алины Ступиной (12,51 – 20.05.2011) 0,12 сотых, и лидер легкой атлетики республики среди мужчин на классических дистанциях, рекордсмен Якутии на 1500, 3000, 5000, 10000 м, мастер спорта России Кузьма Татаринов. Его красивый не принужденный бег-полет на дистанциях 5000 и 10000 м очаровал всех. Но, к сожалению, Кузьма в республике всегда соревнуется только с секундомером. Проигрыш якутянок на дистанциях 800 и 1500 м бурятской спортсменке можно объяснить отсутствием наших лидеров, соревнующихся на выезде.  МСМК Наталья Леонтьева, мастер спорта Диана Тартакынова, Сардаана Трофимова -- каждая из них могла бы превзойти результаты бурятки. Не говоря уже о рекордсменке республики на 800 м Светлане Рагозиной. А вот на дистанциях 200 м среди женщин и на 800 м среди мужчин якутяне должны были дать бой, но не получилось. Хорошо, что Колодко выручила на 100 м. К сожалению, были случаи, когда за фальстарт были сняты с дистанции фавориты в своих коронных дистанциях, находящиеся в хорошей форме рекордсмены и чемпионы республики на 100 м Алина Ступина из Кобяй и на 400 м с барьерами Иван Парников из Якутска. Чисто по-человечески их жаль, но судьи были суровы, неумолимы и, к сожалению, правы. На торжественном закрытии участников с успешным выступлением поздравили и пожелали дальнейших успехов вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики и президент Ассоциации любителей бега Владимир Усачев, президент федерации легкой атлетики республики Михаил Плетнер и главная «виновница» соревнования, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта, рекордсменка мира Мария Пинигина. Иннокентий ПТИЦЫН, фото автора [caption id="attachment_8641" align="aligncenter" width="800" caption="Неудержим был спортсмен из Бурятии Александр Иванов"][/caption] [caption id="attachment_8642" align="aligncenter" width="800" caption="Эстафету принимает Екатерина Кристопчук"][/caption] [caption id="attachment_8643" align="aligncenter" width="800" caption="Победители и организаторы"][/caption]