bookmark
18:14 21.06.2011

Здоровая природа – здоровый генофонд – здоровое общество

Работа конференции прошла в форме дискуссионной площадки, где обсуждалась экологическая обстановка бассейна реки Суола, правого притока Лены. Она является важным питьевым источником для пятнадцати населенных пунктов Мегино-Кангаласского и Амгинского улусов, расположенных вдоль ее берега.

Издревле с этой рекой связана богатая этнокультурная история развития жителей этих сел, поэтому легко понять их обеспокоенность экологическим состоянием реки, которая с каждым годом ухудшается. Все вышеперечисленные населенные пункты, впрочем, как и многие другие якутские села, выживают за счет частного подсобного хозяйства, и редкая семья не держит крупный рогатый скот. Поблизости нет других водоемов, и Суола является также и местом водопоя домашних животных. А скот на то и скот, чтобы «игнорировать» известную человеческую догму: «Не плюй в колодец, из которого пьешь». Впрочем, в нашем случае эту поговорку уместно перевести на животный язык: «Не гадь реку, из которой пьешь», но не факт, что они последуют и этому совету.

Как подсказывает интуиция, эта проблема актуальна не только для жителей вышеперечисленных сел, но и всей республики, где занимаются животноводством при наличии единственного питьевого источника, не широкого и не глубокого, как Суола. А если учитывать и то обстоятельство, что в засушливый период река мельчает, проблема нарастает еще больше. Надо отдать должное мегинцам – они первыми подняли эту проблему на республиканском уровне. В этом, конечно, огромная заслуга местной инспекции охраны природы, работники которой не просиживают штаны в офисе в райцентре, а реально объезжают дальние и ближние села, в результате чего знают реальные насущные проблемы селян.

Следует подчеркнуть, что организаторы конференции подошли к проблеме не однобоко. Дело, ведь, не только в коровах, вопрос несанкционированных свалок здесь тоже стоит остро. Как подчеркнул руководитель улусной инспекции охраны природы Андрей Никитин, одной из причин является то, что руководители различных уровней зачастую не осознают важности грамотного решения проблемы обращения с отходами, образующихся в процессе производства. Они идут на поводу сиюминутных экономических интересов и избавляются от отходов наиболее дешевым способом, нарушая требования природоохранного законодательства.

Все вопросы, прозвучавшие на конференции, тесно взаимосвязаны: экологическое воспитание подрастающего поколения, влияние окружающей среды на состояние здоровья населения, проблема обращения с отходами, формирование экологической культуры и развитие туризма, хозяйственное и питьевое водопользование.

Отрадно, что среди приглашенных были представители науки, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, общественных экологических организаций, наслежные главы. Обычно на муннях людей ни кнутом, ни пряником не поманишь, но в данном конкретном случае народ, зная, что будет решаться его же дальнейшая судьба, повалил на конференцию так, что яблоку негде было упасть. Как выяснилось, обеспокоенность граждан не без основания. Со слов заместителя главного врача улусной больницы Люции Матчитовой жители сел, расположенных вдоль берега Суола больше предрасположены к таким болезням как рак, сердечнососудистые заболевания и болезни органов пищеварения, и медики связывают это именно с некачественной питьевой водой.

Жители высказывались о наболевшем, эксперты (приглашенные из города узкие специалисты) давали те или иные ценные советы и рекомендации. Словом, получился конструктивный диалог. Важнейшие задачи, которые поставили селяне перед органами исполнительной власти – обследование современной социально-экологической обстановки, включение природоохранных мероприятий по реке Суола в Государственную целевую программу «Охрана окружающей среды РС (Я) на 2012-2016 гг.», обеспечение постоянной работы водоводов Лена-Туора Кюель и Бедимэ-Нал, строительство водоемов и водохранилищ с водоочистными сооружениями, гидротехнических сооружений инженерной защиты, а также оросительных систем для посева кормовых культур.

В конце участники конференции вынесли резолюцию, которая, будем надеяться, не останется только на бумаге.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют