10:02 24.06.2011

Спартакиада учащихся выходит на финишную прямую

[caption id="attachment_9501" align="aligncenter" width="800" caption="Усть алданские борицы завоевали наибольшее количество золотых медалей"][/caption] На Спартакиаде учащихся республики «Олимпийские надежды» 23 июня завершились соревнования по пулевой стрельбе, вольной борьбе среди девушек, шахматные и шашечные турниры, прыжки кылыы и ыстанга Пулевая стрельба Юные стрелки, как и ожидалось, продемонстрировали высокое спортивное мастерство, показав отличные результаты. Так, две 14-летние  девушки  Чара Иванова (1 м)  из с. Ломтука Мегино-Кангаласского улуса в финале, а Вика Степанова (3м) из Томпонского улуса в предварительных соревнованиях уложились в норму мастера спорта России в упражнении ВП-4. В стрельбе из пневматической винтовки (40 выстрелов на дистанции 10) они набрали по 387 очков. Еще одна девушка Тамара Николаева (2м) из Сунтара не добрала до заветной нормы лишь одно очко. Подтвердили свое высокое реноме чемпион первенства России Саша Бассариев и победительница первенства ДВФО Мария Герес (оба из ДЮСШ-4 г. Якутска). В норму кандидата в мастера спорта также уложились  занявшие, соответственно, первое и второе места Арсен Саввин (Горный, 385 очков) и Арсений Головченко (Якутск-1, 383 очка). В общекомандном зачете без разделения на группы первое место заняла команда г. Якутска (Арсений Головченко, Катя Максимова, Саша Бассариев, Мария Герес), что вполне закономерно. А вот второе место команды Сунтарского улуса (Валя Сидоров, Тома Николаева, Кира Егоров, Сааскылаана Трофимова), оставившей позади команды признанных стрелковых центров республики -- Томпонского (Женя Колодезников, Вика Степанова, Дьулус Неустроев, Арина Кучутова) (3 м) и Горного (4 м) улусов, своего рода неожиданность. Такая же, как  и отсутствие на соревнованиях юных стрелков из Айхала Мирнинского района. [caption id="attachment_9502" align="alignright" width="222" caption="Победитель по кылыы Кундумэн Карбаконов"][/caption] В группах победителями и призерами стали команды: В первой: Якутск-1 Сунтарский Мегино-Кангаласский Во второй: Томпонский Горный Якутск-2 В третьей: Момский Усть-Янский Аллаиховский Вольная борьба В общекомандном зачете первое место  заняли юные борицы (1996-97 г.р) Сунтарского улуса, опередившие  на 10 очков  девушек из Усть-Алданского улуса, а замкнули тройку призеров девушки из Нама. А вот наибольшее количество золотых медалей -- три -- завоевали борицы Усть-Алданского улуса, но у них не оказалась девушек в легких весовых категориях 30, 32, 37 кг Победители по весовым категориям: 30 кг -- Фекла Маппарова (Сунтар) 32 кг -- Люба Слепцова (Среднеколымск) 34 кг -- Валерия Сидаева (Усть-Алданский) 37 кг -- Намыына Прокопьева (Верхневилюйск) 40 кг -- Саина Бурцева (У-Алданский) 44 кг -- Юлия Попова (Сунтарский) 48 кг -- Настя Леханова (Нерюнгри) 52 кг -- Дария Карамзина (У-Алданский) 57 кг -- Алена Тимофеева (Нерюнгри) 62 кг -- Ньургуяна Тимофеева (Нам) [caption id="attachment_9503" align="aligncenter" width="600" caption="Сунтарские девушки сильнейшие по вольной борьбе"][/caption]

Шахматы

Первенство оспаривали 12 команд. Победителем стала команда столицы в составе Коли Захарова (6,5 очка), Эрика Ефимова (7), Ньургуйааны (6,5) и Нарыйы (7) Дорофеевых, набравшая 27 очков. На очко отстали от них юные таттинцы в составе  Семы Сорова (7), Жени Павлова (6), Миры Таппыровой (7) и Даши Поповой (5). Третье место с 23,5 очками заняли шахматисты Чурапчинского улуса в составе Пети Антонова (3), Сени (6) и Лены (6,5) Куличкиных и Анюты Андросовой (8 очков). Всего на полочка отстали от них усть-алданцы, на пятом месте мегинцы и замкнули шестерку лучших шахматисты Хангаласского улуса. Победителями по доскам стали: На первой -- Ваня Максимов (Хангаласский) (7,5 очка) На второй --  Эрик Ефимов (7) На третьей -- Мира Таппырова (7) На четвертой -- Анюта Андросова (8). Шашки Первенство оспаривали 14 команд по трем группам. В общекомандном итоге без разделения на группы шестерку сильнейших составили соответственно Якутск – 21,5 очков, Чурапчинский – 18, Намский – 15,5, Горный – 14, Верхневилюйский – 14, Сунтарский – 13,5 очков. В первой группе три первых места заняли Якутск, Чурапчинский, Сунтарский, во второй -- Намский, Горный, Верхневилюйский, в третьей группе -- Момский. [caption id="attachment_9504" align="alignleft" width="225" caption="Победитель по ыстанга Ваня Алексеев"][/caption] Волейбол Сегодня первые три места среди девушек разыграют между собой команды Амги, Мирного и Мегино-Кангаласского улусов. В первой встрече амгинки выиграли у мегинок 2:0. Места с 4 по 6-е разыграют между собой волейболистки команд Якутск-1, Якутск-2, Сунтар. В первой встрече  Якутск-1 выиграл у Сунтар 2:0. Якутские прыжки После соревнований первого дня по прыжкам кылыы и ыстанга лидирует команда Сунтарского улуса, на втором месте многократные победители мегинцы, на третьем -- вилюйцы. В личном зачете по прыжкам кылыы с результатом за 42 метра победил Кундумэн Карбаканов из Вилюйска, а в прыжках ыстанга дальше всех на 41 м 96 см  прыгнул Ваня Алексеев из Майи. 24 июня состоятся прыжки куобах. Сегодня пройдут заключительные и финальные соревнования по волейболу (Дворец спорта «50 лет Победы»), по якутским прыжкам куобах и по северному многоборью (стадион «Туймаада»), а также состоится закрытие Спартакиады Иннокентий ПТИЦЫН [caption id="attachment_9505" align="aligncenter" width="600" caption="Команда г. Якутска -- победитель по шашкам"][/caption] Фото автора