bookmark
08:58 30.01.2015

Званые встречи у камина в «Белинке»

РИГ SAKHAPRESS.RU Вот уже третий год в Центральной городской библиотеке им. В. Г. Белинского для всех желающих проходят встречи с известными, интересными, талантливыми, публичными людьми нашего города. Актеры, писатели, художники, музыканты, чиновники – круг приглашенных на эти встречи широк и постоянно варьируется.

За все время существования цикла состоялось около двадцати таких встреч. В уютной неформальной обстановке среди книг у камина люди общаются с приглашенными библиотекой гостями, задают им вопросы, узнают их с новой – неофициальной стороны. Ведет эти встречи заместитель директора по инновационно-методической работе библиотеки Белинского Галина Платоновна Иванова.

Об особенностях этих встреч она любезно поведала нашей интернет-газете.

- Откуда появилась идея проводить эти званые встречи?

- Наш учредитель мэрия г. Якутска решила, что наша библиотека должна быть открыта постоянно, в том числе в выходные дни. Поскольку воскресенье у нас – выходной, мы решили в этот день организовать для наших читателей и вообще горожан какое-нибудь мероприятие. Подумав, что для библиотеки будет органично, если мы станем организовывать для населения встречи с неординарными, публичными, известными людьми нашего города, мы решили претворить эту идею в жизнь. Ведь где обычный среднестатистический человек может встретиться с известной личностью, которую он видел только по телевизору, о которой читал в газетах и журналах? Такого места у нас в городе не было. А если подобные встречи и происходили, то они всегда были платными. Для обычного же человека платить за подобные мероприятия порой тяжеловато. По этим причинам мы решили создать в нашей библиотеке для наших горожан встречи с известными людьми. Так появились наши званые встречи у камина.

Мы поставили перед собой задачу открывать приглашенных нами людей в неформальной обстановке. Отсутствие официоза подталкивает наших гостей на открытость. На наших встречах приватная обстановка своеобразной библиотечной гостиной, и люди приходят к нам раскрепощенные, ненастороженные.

- Как проходят эти встречи?

- В назначенный день и назначенное время люди приходят в нашу библиотеку, рассаживаются напротив камина, я, как ведущая, и наш гость появляемся из-за колонны, садимся по обе стороны включенного камина, на котором в рамочке стоит фотография нашего гостя. Я представляю его, и мы начинаем неторопливый разговор в течение полутора-двух часов. На этих встречах мы говорим о самом нашем госте, о том, чему он посвятил свою жизнь, но иногда тема беседы может получить совершенно неожиданный поворот.

Мы решили, что формат наших бесед будет свободный и люди будут соучастниками нашего разговора, то есть не просто сидеть и слушать. И нам это удалось: люди с интересом слушают наших гостей, охотно задают им вопросы, берут у них автографы, фотографируются с ними.

Однажды после подобного мероприятия наша постоянная читательница и участница встреч у камина принесла несколько листов со своими размышлениями о пройденной встрече. Мне кажется, очень хорошо, когда люди уходят от нас под впечатлением.

- Кто уже был у вас в гостях?

- У нас были актеры Русского театра – Эдвардас Купшис, который оказался очень обаятельным человеком и с которым было приятно общаться, Александр Лобанов, Яна Угарова, режиссер Саха театра Сергей Потапов, Владимир Членов… А какая прекрасная встреча была с директором «Музея хомуса», замечательной пианисткой в прошлом Аизой Решетниковой! У нас на встрече она разговорилась, пела, а потом даже испугалась: «Боже мой! Мне кажется, я наговорила у вас много лишнего».

Интересной была встреча и с художником Михаилом Старостиным. Он принес свои картины и офорты. Оказался он человеком со своеобразным юмором, который угадывается в его работах.

Часто наши гости рассказывают нам то, чего мы не знаем. Например, от Владимира Членова мы узнали, что оленеводство у нас в республике находится в упадке (теперь-то становится понятно, отчего женские унты у нас приближаются к цене мутоновой шубы).

Интересной была встреча с Альбиной Избековой. Она наша уроженка, родилась и выросла в районе Сайсар. Альбина пишет художественные произведения о Якутске, о женщинах, о любви. Когда мы в первый раз прочитали ее городские рассказы, нам так понравилось, и мы решили пригласить ее к нам на встречу. Действие в ее произведениях происходит то в районе речного порта, то на проспекте Ленина, то в Сайсарах. И все это написано так зримо, понятно и узнаваемо.

- Чем вы руководствуетесь при выборе ваших гостей?

- Мы не собираем заявки у наших читателей и горожан, но прислушиваемся к тому, кого бы они хотели увидеть на наших встречах. Зачастую мы сами предугадываем, какой человек может быть им интересен. Некоторые наши гости могут заинтересовать определенную группу населения. Например, когда мы приглашали редактора газеты «Она+» Людмилу Левину и модельера Анну Маттерн, естественно, в основном к нам пришли женщины, которые смогли просто отдохнуть в беседе с интересными и известными представительницами прекрасного пола. А есть встречи, которые привлекают всех, так было с Андреем Савичем Борисовым, которого мы пригласили к нам на встречу в связи открытием Года культуры. Тогда пришло очень много людей разного возраста, было много и мужчин, и женщин, и молодых ребят. Всем было очень интересно, Андрею Савичу задавали много вопросов. Видимо, всем этим людям было интересно посмотреть и послушать Борисова.

- В каком интервале проходят эти встречи?

- Встречи проходят у нас ежемесячно во второе воскресенье месяца, за исключением летнего периода, неизменно в 14.00. Почему мы выбрали именно такое время? По субботам люди либо отдыхают после трудовой недели, либо ходят по магазинам, а по воскресеньям после обеда у них появляется свободное время, и они могут прийти на наше мероприятие.

- Какой контингент населения чаще ходит на ваши встречи?

- У нас уже сложился свой костяк, в основном это женщины. Вообще, в нашей стране социальная активность носит четко гендерный признак: наиболее активные у нас - женщины, причем во всех возрастных группах. Это доказано социологами. Но все-таки мужчины у нас тоже бывают. У нас есть постоянные мужчины и те, которые приходят на встречу по интересу. Например, в прошлом году мы организовали встречу с Владиславом Бочковским, путешественником, полярником, долгое время работавшим кинооператором на якутской телестудии. На встречу с ним пришло много мужчин. Бочковский увлекательно рассказал нам об Арктике, что белые медведи, занесенные в Красную книгу, стали там чуть ли не ручными, бродят среди поселков, роются вместе с собаками в помойных баках, вид их жалок. Он поведал про совершенно не приукрашенную Арктику. Это было безумно интересно.

У нас была польская художница якутского происхождения Паулина Копэстыньска. Когда она в советское время училась в Москве, познакомилась там с поляком и уехала с ним в Польшу. Она рассказывала нам, как ее не хотели выпускать из страны, как с ней «беседовали» КГБ. А Польша - открытая страна, там она человек мира, оттуда она ездила в Италию и жила там. Недавно она смогла приехать сюда навестить родных. На встречу с ней пришла польско-якутская семья - поляк Адам Ковальский и его жена якутка Варвара. Во время беседы Адам и Паулина начали переговариваться между собой по-польски, нам это так понравилось.

Иногда к нам приходят молодые девушки старшего школьного возраста или студентки. Когда мы организовывали встречу с директором Русского театра Александром Лобановым, пришли студентки актерского отделения АГИИК. Они задавали Лобанову целевые, профессиональные вопросы, что он аж насторожился: «Откуда такие специфические вопросы?». Потом выяснилось, что эти девушки - студентки театрального отделения.

У нас есть постоянный участник наших встреч - инвалид, он живет рядом с нашей библиотекой, сидит дома, не ходит ни в театр, ни в кино. Для него наши встречи - единственная отдушина в жизни, где он может хоть как-то соприкоснуться с внешним миром. Мы рады, что хоть одному конкретному человеку наша работа помогает расширить границы общения.

- Кого планируете пригласить на ближайшие встречи?

- В феврале у нас в гостях должна быть народная поэтесса Якутии, председатель союза писателей Якутии Наталья Харлампьева, в марте - секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк). Так что в ближайшие месяцы наших завсегдатаев ожидают приятные и интересные встречи!

Кирилл КОРШУНОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют