bookmark
09:02 25.12.2017

В Якутии в старейшем наслеге введена в строй новая школа

РИГ SAKHAPRESS.RU Наслег по праву гордится тем, что он является малой родиной таких писателей, как классик якутской литературы Василий Соловьев – Болот Боотур, первый якутский писатель-сатирик Степан Саввин – Кюн Дьирибинэ, поэт и переводчик Гаврил Макаров – Дьуон Даҥылы

Великолепный новогодний подарок получили жители одного из старейших официально известных наслегов республики – Болтогинского наслега Чурапчинского улуса. 22 декабря 2017 года Болтогинская средняя школа имени Н.Д. Субурусского справила новоселье в новом двухэтажном каменном здании.

Гостями знаменательного события стали депутат Ил Тумэна, Олимпийский чемпион Павел Пинигин, замминистра образования республики Феодосия Габышева, глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын, зам. гендиректора АО «РИК» Иннокентий Аммосов, директора школ наслегов района и другие.

Как мне рассказал директор школы, Отличник образования РФ, Заслуженный работник образования РС (Я) Захар Егорович Егоров, отныне в прекрасных условиях в одну смену будут заниматься 90 учащихся. Преподавательский состав школы составляет 22 учителя. Кроме того, здесь одновременно будут воспитываться 25 ребятишек детсадовского возраста. Это уже не первое в улусе практичное для небольшого села совмещённое учебно-воспитательное заведение. Годом ранее подобная школа-сад была открыта в селе Мырыла.

По словам Захара Егоровича, Болтогинская школа свою официальную историю ведет, начиная с 1931-го года. В первое время дети учились в доме местных богачей – родителей первого учёного-лингвиста народа саха Семёна Новгородова. Чуть позже школа переехала в местность Арыылаах, где базировалась вплоть до 1952 года.

Я с Захаром Егоровичем во время съемок фильма "Лингвист". Алаас Чуоааыйтта Болтогинского наслега Чурапчинского улуса. Лето 2016 года.

Директор школы, с которым я познакомился ещё летом 2016-го года во время съёмок документального фильма о Новгородове, знает, о чём говорит. Захар Егоров не только возглавляет учебное заведение, но как истинный патриот своего наслега уже много лет заведует школьным музеем, который, по сути, является наслежным краеведческим музеем. Пока, к сожалению, музей располагается в не совсем приспособленном тесном помещении, где нет возможности выставить весь накопленный за многие десятилетия богатый экспозиционный материал. А рассказать есть о чём. В Болтогинском наслеге родились такие известные в Якутии люди, как фольклорист и краевед Андрей Саввин, народный артист республики Виктор Саввин, первым из народа саха воплотивший на сцене образ Ленина. Школа носит имя видного общественного и политического деятеля республики, участника Гражданской войны Николая Субурусского, благодаря которому в 1931 году в наслеге была построена первая школа.

Наслег по праву гордится тем, что он является малой родиной таких писателей, как классик якутской литературы Василий Соловьев – Болот Боотур, первый якутский писатель-сатирик Степан Саввин – Кюн Дьирибинэ, поэт и переводчик Гаврил Макаров – Дьуон Даҥылы, благодаря которому впервые на якутском языке заговорил «Евгений Онегин», известный прозаик Василий Васильевич Яковлев и другие мастера пера.

В Болтогинском наслеге родились Герой Социалистического труда Василий Кладкин, учёный-историк, профессор Гаврил Макаров, кавалер двух орденов Красной звезды легендарный снайпер Великой Отечественной войны Георгий Фёдоров и другие.

И, конечно, Болтогинский наслег – это родина первого учёного-лингвиста народа саха Семёна Новгородова.

Школа раньше
Школа сегодня

Я поинтересовался у Захара Егоровича – не нашлось ли в новом здании места для музея?

– Новую школу, конечно, не сравнить с прежней, но всё равно для музея необходимо отдельное помещение, – говорит Захар Егоров. – Я не так давно специально посетил открывшийся в Якутске мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». Подобным форматом музеев я интересовался давно. Меня привлекает то, что в подобных виртуальных музейных пространствах нет обычных витрин, экспонатов, фотографий в рамках. Вместо них сенсорные столы и экраны, проекторы и планшетные компьютеры. Мне кажется, что всё это может привлечь молодёжь, вдохнуть новое дыхание в жизнь улусных и наслежных музеев, и может органично существовать с традиционными экспозиционными формами.

Услышанному от собеседника я не удивился. Ведь именно благодаря стараниям таких энтузиастов наш народ бережно хранит свою Память, передаёт опыт старших поколений молодёжи. Я каждый раз убеждаюсь в этом, поскольку в составе творческой группы работаю над циклом документальных картин о наслегах республики (этот проект три года назад запустил Иннокентий Готовцев, проработавший в своё время председателем комитета кинематографии при правительстве Якутии).

Я ещё раз поздравляю всех жителей Болтогинского наслега с этим замечательным событием! Искренне рад за всех учителей и учеников! Особенно хочу поздравить директора школы Захара Егоровича Егорова! Ведь часто бывает так, что директор всю жизнь работает, руководит педагогическим коллективом, занимается хозяйственными делами, но ему до пенсии так и не удается переступить порог нового здания своей школы. Захар Егорович, вы своим беззаветным трудом заслужили это новоселье!

Отрадно, что новая школа введена в строй в юбилейный для первого учёного-лингвиста народа саха Семёна Андреевича Новгородова год. В год его 125-летия со дня рождения. Болтоно – это его малая родина. Он свою короткую, но яркую жизнь посвятил тому, чтобы разработанный им массовый алфавит помог народу саха встать вровень с другими образованными народами. И это ему удалось. Нет сомнений в том, что в новой школе будут учиться немало мальчишек и девчонок, которые прославят потом свой наслег, республику и страну в целом.

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ,

писатель.

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют