bookmark
21:39 01.06.2020

Первый день комом, или Как после «полной» самоизоляции народ прорвало

SAKHAPRESS Отсидел, выхожу — на пороге лето... Лучше бы не выходил.

Первый день после «полной» самоизоляции. Солнечная погода, да и вообще первый день лета — повод выйти погулять. Всем городом выйти погулять.

О том, что сегодня происходило на улицах Якутска, рассказывает корреспондент SAKHAPRESS.

Центр шумит, масса оживлëнных прохожих. Мамы с детьми, парочки, семьи, одиночные ребята... Гулять, ну очень хочется.

Дома сидеть, когда наступило лето — мука. Но коронавирус не выдумки. Врачи в больницах работают сутками в противочумных костюмах, устают и молятся — лишь бы народ сидел дома, лишь бы всё скорее закончилось. А мы — гуляем.

Возле гипермаркета «Айгуль» на Кальвица забиты парковки, уже на крыльце выстроилась очередь.

В самом маркете куча людей: кто в «Бубль-Гум», кто в продуктовый бежит. Вот в детский магазин очень даже много народу строится в очередь, ведь сегодня День защиты детей. Родители покупают подарки чадам.

Это просто отлично — радовать своего ребёнка, видеть его счастливые глазки, обнимать такое весёлое солнышко, которое благодарно тебе за новые игрушки. И хорошо, если после этого никто из семьи не заболеет новой коронавирусной инфекцией, которую легко подхватить в массах. Будем надеяться, но статистика заражения немного смущает.

Город старался сидеть на полной самоизоляции в воскресенье, но в пятницу и субботу народ массово закупался. В сам воскресный день всё равно гуляли, хоть и действительно народу было очень мало. При этом встречались и работающие магазины.

С одной стороны, это нарушение, а с другой — помогли тем, кто пропустил новость о полной самоизоляции (некоторые люди не читают новости, как говорят: чтобы не портить себе настроение). Сегодня же — словно самый обычный понедельник, как в докоронавирусные времена.

За вчерашние сутки в Якутске выявлено более 80 человек с коронавирусом, сегодня более 90. Завтра сколько?

Пока мы так безответственно относимся друг к друг и, в первую очередь, к себе, коронавирус будет побеждать. Китай справился намного быстрее, чем мы. И если за эти две недели сможем взять себя в руки и отсидеться дома или на даче, эпидемиологическая ситуация станет лучше, и мы без всякого страха пойдём гулять. Снова заработают парки, прокат велосипедов, на площадях детей будут катать лошадки... А сейчас — #сидимдома.

Софья АПРЕЛЬСКАЯ

SAKHAPRESS @sakhapress1

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют